Новости Республики Коми | Комиинформ

В борьбу за звание "Лучший учитель коми языка" вступили семь педагогов

В борьбу за звание "Лучший учитель коми языка" вступили семь педагогов
В борьбу за звание "Лучший учитель коми языка" вступили семь педагогов
logo
В борьбу за звание "Лучший учитель коми языка" вступили семь педагогов
Фото Владимира Шешкунаса

Республиканский конкурс профессионального мастерства "Коми велöдысь" стартовал в Сыктывкаре 12 апреля на площадки Дома дружбы народов. Семь педагогов Коми поборются за номинации "Лучший учитель коми языка" и "Лучший воспитатель по обучению коми языку". 

Конкурс "Коми велöдысь" проводится уже в седьмой раз с целью выявления и трансляции лучшего инновационного опыта воспитателей детского сада, реализующих программу по обучению коми языку, и учителей коми языка (родного и государственного). 

2.jpg

В этом году в "Коми велöдысь" изъявили участвовать 17 педагогов: 9 учителей коми языка и литературы и 8 воспитателей дошкольных образовательных организаций, реализующих программу по обучению коми языку. Заявки поступали из Сыктывкара, Усинска, Ухты, Воркуты, Прилузского, Усть-Вымского, Усть-Куломского, Сыктывдинского, Ижемского, Сысольского районов.

На торжественном открытии министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова лично поприветствовала всех конкурсантов и пожелала им удачи. 

"Я очень люблю апрель, потому что этот месяц в республике идет под девизом "Учитель". Дорогие участницы, я благодарю вас за мужество и смелость, ведь на любом конкурсном мероприятии нужно набраться решимости, оценить свои возможности и выступить, а это не всегда просто. Желаю всем получить удовольствие от конкурсного процесса", - высказалась Н.Якимова. 

3.jpg

Помимо приветственных речей от гостей и жюри конкурса "Коми велöдысь" торжественное открытие сопровождалось творческими номерами.

4.jpg

5.jpg

По словам Н.Якимовой, республиканский конкурс позволяет выявить новые практики и инновационные подходы к преподаванию коми языка, что особенно важно для учителей этого направления.

"Что касается наличия учителей - мы укомплектованы. Более того, ежегодно в школы республики приходят молодые преподаватели. Наша задача сейчас, это поддерживать их и сохранять педагогическую нагрузку, а также создавать все условия, чтобы преподавание коми языка было эффективным как для детей, так и для учителей. На конкурсе специалисты смогут узнать и открыть для себя новые методики преподавания, что особо ценно", - высказалась Н.Якимова.

6.jpg

Напомним,  на заочном этапе конкурса участниками были представлены: эссе на тему "Мои педагогические находки", научно-методические разработки, фрагменты уроков. 

После традиционной жеребьёвки участников ждет конкурсное мероприятие "Визитная карточка", в ходе которого учителя и воспитатели должны раскрыть личностные качества и широту своих интересов, продемонстрировать свой национальный костюм. Во второй половине дня состоится круглый стол в формате дискуссионного диалога, который позволит каждому участнику высказаться на актуальную тему, обсудить вопросы этнокультурного образования.

Заключительный этап конкурса состоится 14 апреля. На базе Коми республиканского института развития образования учителя и воспитатели будут демонстрировать свои мастер-классы. По результатам четырех конкурсных испытаний будут определены победители по двум номинациями: "Лучший учитель коми языка" и "Лучший воспитатель по обучению коми языку".

1.jpg

***Учредителем конкурса является Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми. Организационное, информационное и методическое сопровождение конкурса оказывает Коми республиканский институт развития образования.

Более подробно о конкурсе здесь.