Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы получили девять пятерок за "Тотальный диктант"

Сыктывкарцы получили девять пятерок за "Тотальный диктант"
Сыктывкарцы получили девять пятерок за "Тотальный диктант"
logo
Сыктывкарцы получили девять пятерок за "Тотальный диктант"
Фото из архива "Комиинформ"

В Сыктывкаре в написании "Тотального диктанта" приняли участие 178 человек. Эти и другие итоги "Комиинформу" сообщила заведующая кафедрой русской филологии СГУ им. П.Сорокина, кандидат филологических наук Татьяна Бунчук.

Среди участников девять человек получили отметку пять. Как отметила собеседница агентства, это неплохой показатель. В прежние годы бывало по две пятерки на весь город, а то и ни одной.

"Хотя двоек тоже довольно много. Конкурс проходил на двух площадках, на моей площадке было порядка сотни участников, среди них примерно 60 получили двойки. Мы пишем не для результата, и говорить об уровне грамотности в целом по Сыктывкару нельзя, важно привлечение внимания к русскому языку и русской литературе. В целом диктант был написан очень сбалансированно - он не очень простой, но и не самый сложный", - сообщила "Комиинформу" Татьяна Бунчук.

Действительно, привлечь внимание к русскому языку у организаторов акции получилось. Так, собеседница агентства отмечает, что некоторые участники приходят по нескольку лет подряд. Есть и те, кто пишет "Тотальный диктант" с самого первого года проведения акции. Многие примелькались и запомнились, к примеру, участник в самом солидном возрасте - 83 года, пишет не первый год и весьма успешно. 

"Самой юной участнице 13 лет. В моей аудитории было много молодежи - старшеклассники или студенты", - рассказала Татьяна Бунчук.

Ознакомиться с результатами своей работы, получить консультацию по работе над ошибками участники могут сегодня, 12 апреля, а также 13 и 14 апреля по адресу Катаева, 9 с 18.30 до 20.00, аудитория 205. 

Через неделю - 16 апреля в 15.00 в аудитории 319 состоится награждение отличников. Также любой участник вне зависимости от результатов диктанта сможет получить сертификат участника.