Новости Республики Коми | Комиинформ

Десять школьников из Коми принимают участие в профильной смене "Звездный ветер Артека"

Десять школьников из Коми принимают участие в профильной смене "Звездный ветер Артека"
Десять школьников из Коми принимают участие в профильной смене "Звездный ветер Артека"
logo

В Международном детском центре "Артек" стартовала 4 смена "Звездный ветер Артека". Все девять лагерей детского центра примут 2485 школьников из всех регионов страны. Как сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми, от республики в "Артек" отправились 10 детей из Сыктывкара, Усинска, Визинги, Корткероса, Удорского района. В этот раз познавательно-игровое образовательное пространство "Артека" познакомит артековцев с достижениями в развитии космической отрасли, с основными направлениями технического прогресса и их значением в жизни человека.

Смена продлится до 30 апреля. События смены направлены на развитие интереса к научно-техническому творчеству и приобретение социокультурного опыта, ориентированного на гуманистический выбор. Воспитанники детского центра вместе со всей страной отметят День Космонавтики, станут участниками патриотических акции в День освобождения "Артека" от фашистских оккупантов и День памяти о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны.

"Мы свято чтим традиции, которые были накоплены детским центром за 96 лет. В День освобождения "Артека" мы возлагаем гирлянды и цветы к памятникам погибших воинов, как на территории детского центра, так и за его пределами. Аллея героев-артековцев из 20 белоснежных бюстов воспитанников "Артека", защищавших Родину во время Великой Отечественной войны – это напоминание о мужестве, беспримерном и бессмертном подвиге юношей и девушек, многим из которых не было и 20 лет. И вызовы, которые сегодня стоят перед нашей страной и миром в целом, диктуют нам уделять особое внимание гражданско-патриотическому становлению детей и подростков", – отмечает директор МДЦ "Артек" Константин Федоренко.

Артековцы 4-й смены примут участие и сами станут организаторами интересных и важных дел.

11 апреля, в День Конституции Крыма, в детских лагерях прошли отрядные дела "Многонациональный Крым. Процветание в единстве".

12 апреля артековцы вместе со всей страной отметят День космонавтики – в детском центре состоится торжественная церемония открытия смены. Весь день станет тематическим и пройдет под названием "Первые в космосе": ребята напишут Всероссийский космический диктант, направленный на популяризацию и сохранение достижений отечественной космонавтики; побывают на "гагаринском" уроке "Космос – это мы" и посетят музей "Космос", открытый по инициативе первого космонавта Земли Юрия Гагарина.

13 апреля во дворце "Суук-Су" состоится открытие выставки, посвященной 100-летию пионерской организации.

14 апреля — Всемирный квантовый день (World Quantum Day). Ребята прослушают анти-лекцию "Квантовый компьютер. Технологический прорыв".

15 апреля – День памяти "Жить, чтобы гордиться", посвященный освобождению "Артека" от фашистских захватчиков отрядами Отдельной Приморской армии в 1944 году. На Аллея героев, Мемориале Славы, у памятника Неизвестному матросу пройдут реквиемы" и возложение цветов. Артековцы напишут письма о мире для участников спецоперации на Украине.

18 апреля – официальное открытие восстановленного памятника Эрнста Неизвестного "Прометей и дети мира" в детском лагере "Морской". Событие приурочено к Международному дню памятников и исторических мест.

19 апреля "Артек" проведет акцию памяти, направленную на сохранение исторической правды о преступлениях нацистов в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны. В преддверии памятной даты (17 апреля) дети посетят Мемориал жертвам фашистской оккупации Крыма 1941-1944 гг. "Концлагерь "Красный". Событие приурочено ко Дню памяти о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны.

19-21 апреля – Воркшоп "Технологии для жизни". Под руководством экспертов ведущих компаний артековцы попробуют себя в различных сферах деятельности.

22 апреля – центральное тематическое событие смены – Фестиваль технологий и технического творчества "Космический бульвар". Артековцам предстоит разобраться в таких направлениях, как ситифермерство, экологичное электричество и стать участниками профориентационного квиза.
Также в этот день школьники проведут акцию "Колокол Земли", посвятив её Всемирному дню Земли.

24 апреля – Всероссийская акция "Библионочь 2022". Ребята примут участие в конкурсе буктрейлеров "Книги юбиляры" и театрализованном квесте "В поисках книжных сокровищ".
Гостями смены станут: Татьяна Черниговская, российский учёный в области нейронауки и психолингвистики, а также теории сознания; Денис Ефремов, сооснователь и главный инженер компании "Стратонавтика", руководитель аэрокосмической лаборатории "Ближний космос", ведущий инженер факультета космических исследований МГУ; Федор Бланк, разработчик приложения для AR и VR, автор проекта "VR Херсонес"; Сергей Калитов, сооснователь и операционный директор "Ubirator" - сервис эффективного управления отходами для разумного бизнеса; Алексей Ильин, основатель мастерской игр для обучения studiogame.ru. Директор "Школы Будущих Президентов".

События 4-й смены проводятся Международным детским центром "Артек" совместно с тематическими партнерами, в числе которых "Роскосмос", Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва, научно-производственное предприятие "Е-НОТ", Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС", Московский авиационный институт, ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация", НИЦ "Курчатовский институт", АНО "Большая Перемена", Федеральное казначейство, Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей, "Лига юных журналистов".