Новости Республики Коми | Комиинформ

В рамках "Народного бюджета" в Коми удалось реализовать 440 проектов в 2021 году

В рамках "Народного бюджета" в Коми удалось реализовать 440 проектов в 2021 году
В рамках "Народного бюджета" в Коми удалось реализовать 440 проектов в 2021 году
logo
В рамках "Народного бюджета" в Коми удалось реализовать 440 проектов в 2021 году
Фото Владимира Шешкунаса

В рамках проекта "Час с министром" 11 апреля министр финансов Коми Владимир Казаков встретился с общественниками Сыктывкара и поделится информацией о реализуемых проектах министерства за прошлый год.

Так в 2021 г. при содействии правительства Коми и Проектного центра инициативного бюджетирования удалось реализовать 440 народных проектов в рамках "Народного бюджета". В проекте было задействовано 243 населенных пунктов, среди которых Сыктывдинский, Ижемский, Прилузский, Удорский и Усть-Цилемский районы.  

1_view.jpg

В.Казаков наглядно продемонстрировал примеры реализации народных проектов: обустройство игровой площадки в с.Зеленец, ремонт здания Дома культуры в с.Мохча, приобретение и установка уличных тренажеров под навесом в с. Кослан, приобретение трактора для заготовки твердого топлива в с.п. Среднее Бугаево, благоустройство природных источников "Чистый родник" в с.Спаспоруб, "Луд" для школьников Ижемского района.

В.Казаков также отметил другие плюсы реализации проекта "Народный бюджет", общий объем затраченных средств которого составил 316,8 млн рублей.

"В рамках проекта помимо всего прочего было трудоустроено 234 жителя республики, а муниципальным районам было предоставлено 47 млн рублей в качестве грантов на поощрение за успешный результат участия в проекте и развитее народных инициатив", - поделился В.Казаков. 

2.jpg

По словам министра, подход к финансированию проектов и многообразие тематических направлений "Народного бюджета" был отмечен на федеральном уровне как лучшая практика развития инициатив по бюджетированию на территории России и муниципальных образований.

Он также добавил, что общая сумма финансовой помощи для реализации местных инициатив граждан в 2022 г. увеличена и составляет порядка 400 млн рублей, что позволит реализовать около 500 народных идей.  

Напомним, Общественная палата региона в преддверии отчета главы Коми встречается с руководителями органов исполнительной власти для обсуждения итогов работы за 2021 год.

В ходе встреч обсуждаются результаты работы, общественники предлагают механизмы исполнения национальных проектов и государственных программ и новые направления, на которые стоит дополнительно обратить внимание.