Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте задержан экстремист

В Ухте задержан экстремист
В Ухте задержан экстремист
logo
В Ухте задержан экстремист
Фото УФСБ по Коми

В Ухте взят под стражу экстремист. 

Следственные органы УФСБ России по Республике Коми возбудили уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.2 и ч. 2 ст. 280 УК РФ - публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности.

Как сообщили "Комиинформу" в УФСБ по Коми, в ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что мужчина, являясь последователем нацистской идеологии и активным пользователем экстремистских форумов в социальной сети "ВКонтакте", разместил на них и на собственной странице в открытом доступе публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности в отношении уроженцев Северного Кавказа.

В рамках расследования уголовного дела также установлена причастность ухтинца к размещению в открытом доступе сети Интернет публичных призывов к осуществлению террористической деятельности в отношении представителей органов исполнительной власти и правоохранительных структур Российской Федерации.

На время следствия фигурант взят под стражу, согласно санкциям данных статей ему может грозить наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет.

2.jpeg