Новости Республики Коми | Комиинформ

Житель Эжвинского района осужден за ложное сообщение о готовящемся взрыве

Житель Эжвинского района осужден за ложное сообщение о готовящемся взрыве
Житель Эжвинского района осужден за ложное сообщение о готовящемся взрыве
logo
Житель Эжвинского района осужден за ложное сообщение о готовящемся взрыве
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Эжвинский районный суд Сыктывкара вынес приговор жителю Эжвинского района, который из хулиганских побуждений сообщил ложные сведения о минировании жилого дома, сообщает Объединенная пресс-служба судов РК.

Установлено, что 11 ноября 2021 года в 13.51, гражданин Кетов, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства, из хулиганских побуждений, позвонил в службу "112" и сообщил оператору заведомо ложные сведения о том, что он намерен взорвать многоквартирный жилой дом.

На место были направлены силы и средства УМВД России по Сыктывкару, ГУ МЧС по Республике Коми, Сыктывкарская станция скорой медицинской помощи. В результате сообщение Кетова о готовящемся взрыве не подтвердилось.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершенного деяния, личность виновного, который не судим, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется посредственно, трудоустроен.

Суд также учел обстоятельства, смягчающие наказание, в том числе, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у виновного малолетнего ребенка. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Кетова, суд признал совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя обстоятельством, отягчающим наказание.

Приговором суда Кетову назначено наказания в виде ограничения свободы сроком 8 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.

***Ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.