Новости Республики Коми | Комиинформ

В общежитии в Ухте выявили больного с открытой формой туберкулеза

В общежитии в Ухте выявили больного с открытой формой туберкулеза
В общежитии в Ухте выявили больного с открытой формой туберкулеза
logo
В общежитии в Ухте выявили больного с открытой формой туберкулеза
Фото Анастасии Семяшкиной и из архива "Комиинформ"

В Ухте среди жильцов многоквартирного дома по Космонавтов 7А выявили больного с открытой формой туберкулеза. Об опасности предупредили остальных жителей с помощью объявления на подъезде.

Горожан проинформировали, что всем жильцам необходимо пройти обследование у фтизиатра, а всех детей обследовать у детского фтизиатра. Объявление провисело на подъезде несколько часов, позднее его кто-то сорвал. Листок успела сфотографировать одна из проживающих и предупредила остальных. 

"Через 3 часа его уже кто-то сорвал и многие не видели. Знаю, что там много семей с детьми проживают. Звонила в тубдиспансер, сказали, что в подъезд заходить только в маске и тщательно обрабатывать руки", - сообщила неравнодушная горожанка Анастасия Семяшкина.

Как позже сообщила жительница, подъезд обработали специалисты неким едким веществом с запахом хлорки.

JqeCka_DJsw.jpg

***Палочка Коха очень устойчива к воздействию факторов внешней среды. Она может жить на поверхностях до 3 месяцев, "поджидая" очередного хозяина. До полной дезинфекции службой санэпиднадзора в таком месте находиться опасно.

При открытой форме инфекции человек откашливает тысячи и даже миллионы микобактерий за раз. Они попадают в организм окружающих его людей, оседают с пылью на пол и предметы. Таким образом происходит передача палочек Коха от больных людей здоровым. Стоит человеку вдохнуть частицы отделяемого больным секрета, и микобактерии тут же попадут в его организм. Контактируя с одним больным, могут заразиться сразу 20 человек. 

Профилактические меры против этого заболевания просты и известны всем с детства:

  • стараться меньше бывать в многолюдных местах;
  • исключить контакт с больными туберкулезом (не целовать, не общаться, не находиться с ними в одной комнате);
  • при посещении туберкулезного диспансера надевать маску и избегать контактов с пациентами;
  • укреплять иммунную систему.