Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми увеличат стоимость школьного питания детей из малоимущих семей

В Коми увеличат стоимость школьного питания детей из малоимущих семей
В Коми увеличат стоимость школьного питания детей из малоимущих семей
logo
В Коми увеличат стоимость школьного питания детей из малоимущих семей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми увеличат стоимость школьного питания детей из семей, признанным малоимущими.

Проект соответствующего указа главы Коми находится на этапе общественных обсуждений и размещен на интернет-портале законодательных инициатив и проектов нормативных актов Республики Коми. Каждый желающий может оставить свои предложения и высказаться по поводу инициативы.

Проект указа главы Республики Коми разработан в целях реализации майских указов президента России от 16 марта 2022 года № 121 "О мерах по обеспечении социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации", а также в целях обеспечения социально-экономической стабильности и защиты населения в Республике Коми.

Новый указ главы Коми предлагает увеличить размер стоимости питания и сухого продуктового набора в день на одного обучающегося из семей, в установленном порядке признанных малоимущими.

В 2022 году питание обучающимся предоставляется из расчета 35,77 рублей в день. С учетом увеличения на размер районного коэффициента стоимость питания в день в среднем по республике составляет 46,32 рубля.

По информации Минобрнауки Коми, в муниципальных образовательных учреждениях норма для обеспечения обучающихся, получающих начальное общее образование, горячим завтраком составляет 88,49 рублей.

Таким образом, указом главы РК предлагается увеличить размер стоимости питания и сухого продуктового набора на одного обучающегося на уровне нормы для обеспечения обучающихся, получающих начальное общее образование, горячим завтраком в среднем по муниципальным образованиям в сумме 88,65 рублей. Увеличенный размер стоимости питания будет действовать в период с 18 апреля по 31 мая 2022 года.

Расходы на обеспечение питания 14 тыс. обучающихся в указанный период по действующей стоимости 46,32 руб. составит 22 млн рублей, по предлагаемой стоимости питания – 42,2 млн рублей. Таким образом, расходы на обеспечение увеличения стоимости питания обучающимся составят 20,1 млн рублей.

При увеличении размера стоимости питания и размера стоимости сухого продуктового набора на одного обучающегося в период окончания учебного 2021-2022 года дополнительное выделение средств республиканского бюджета Республики Коми не потребуется.

На основании сведений государственных бюджетных учреждений Республики Коми - центров по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения по состоянию на 1 марта 2022 года питание предоставлено в среднем за месяц 13,6 тыс. обучающимся, расходы республиканского бюджета Республики Коми составили 14 млн рублей.

Реализация проекта будет осуществляться за счет средств, предусмотренных Законом Республики Коми "О республиканском бюджете на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов". В рамках подпрограммы "Государственные социальные обязательства в сфере соцзащиты населения" госпрограммы "Социальная защита населения" на 2022 – 2024 годы предусмотрены бюджетные ассигнования в размере – 101,2 млн рублей ежегодно.