Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми бывший сотрудник МВД и предприниматель осуждены за коррупционные преступления

В Коми бывший сотрудник МВД и предприниматель осуждены за коррупционные преступления
В Коми бывший сотрудник МВД и предприниматель осуждены за коррупционные преступления
logo

Приговором суда бывший сотрудник правоохранительных органов и индивидуальный предприниматель осуждены за преступления коррупционной направленности.

Уголовное дело было возбуждено по материалам, собранным сотрудниками регионального УФСБ и расследовалось при их оперативном сопровождении.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов РК, приговором суда К.Чеусов осужден по ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере), по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием), М.Токмаков осужден по ч.3 ст.30, п. "б" ч.4 ст.291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу через посредника, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам).

Судом установлено, что Чеусов, являясь оперуполномоченным отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Коми, в ходе проведения процессуальной проверки по обращению гражданина о совершенном в отношении него преступлении, сообщил ему ложные сведения о необходимости передачи руководству МВД по Коми взятки для гарантированного возбуждения уголовного дела.

При этом в действительности Чеусов не собирался передавать полученные деньги должностным лицам МВД, а намеревался обратить их в свою пользу.

В последующем с 15 января по 14 июня 2019 года Чеусов путем обмана гражданина и злоупотребления его доверием, похитил у него не менее 2 221 770 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

Токмаков - индивидуальный предприниматель, в отношении которого в 2019-2020 гг проводилась процессуальная проверка на предмет его причастности к хищению денег при исполнении муниципальных контрактов.

Чеусов после своего увольнения из правоохранительных органов, осуществляя предпринимательскую деятельность по оказанию юридических услуг, имея умысел на хищение денежных средств Токмакова сообщил ему ложные сведения о возможности обеспечения за взятку должностным лицам УМВД России по Сыктывкару благоприятных результатов проведения процессуальной проверки.

В последующем с 14 по 26 января 2020 года Токмаков передал Чеусову 200 тыс. рублей, предназначенные для взятки должностным лицам УМВД России по Сыктывкару.

Чеусов, получив деньги, обратил их в свою пользу, в связи с этим преступный умысел Токмакова, направленный на дачу взятки в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Приговором суда Чеусову назначено наказание по совокупности приговоров в виде реального лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 300 тыс. рублей.

Токмакову назначено наказание в виде штрафа в размере 2,5 млн рублей в доход государства. С учетом содержания Токмакова под стражей и домашним арестом, наказание смягчено до 2 млн рублей.

Приговор в законную силу не вступил.