Новости Республики Коми | Комиинформ

Синоптики посчитали количество снега и вероятность наводнения в Коми

Синоптики посчитали количество снега и вероятность наводнения в Коми
Синоптики посчитали количество снега и вероятность наводнения в Коми
logo
Синоптики посчитали количество снега и вероятность наводнения в Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды обнародовало прогноз сроков начала ледохода и максимальных уровней воды весеннего половодья на реках Коми весной 2022 года.

Зимний сезон 2021-2022 годов характеризовался повышенным температурным фоном, с кратковременными морозными периодами, с выпадением осадков выше нормы.

Промерзание почвы в большинстве районов было незначительное - от 3 до 25 см, в районах юго-запада почва была под снегом талая и сильно увлажнена.

Переход средней суточной температуры воздуха через 0º в сторону положительных значений еще не произошел.

Устойчивый снежный покров в бассейнах рек республики образовался в третьей декаде октября — первой пятидневке ноября, что близко к средним многолетним срокам, на северо-востоке территории позже средних многолетних сроков на 8-10 дней.

Ледообразование и установление ледостава на реках республики происходило с отклонением на 10-21 день в позднюю сторону.

По данным снегомерной съемки, на конец марта по всей территории республики продолжается процесс накопления снега. В бассейне рек Луза, Сысола, Вымь, Мезень и Вычегда запасы составляют 95-113 % нормы, в бассейнах рек Ижмы и Печоры 120-139 % от нормы, на реках Усинского бассейна 130 % от средних многолетних величин.

На конец третьей декады марта на реках республики отмечается ледостав. Толщина льда на реках республики в течение всего зимнего периода находилась в пределах средних многолетних значений и на конец месяца составляет 39-83 см, что соответствует 80-116 % нормы. Высота снежного покрова на льду составляет 26-35 см, на отдельных участках сохраняется 36-50 см.

Исходя из сложившихся и ожидаемых гидрометеорологических условий начало ледохода на реках Республики Коми ожидается близко к средним многолетним срокам и с отклонением на 2-4 дня в более позднюю сторону.

При вскрытии сохраняется вероятность образования заторов льда на традиционных участках рек Печорского бассейна, заторы льда могут вызвать повышение уровня воды до отметки неблагоприятного явления. Максимальные уровни воды весеннего половодья ожидаются на отметках близких и на 10-40 см выше нормы.

В значительной степени формирование высших уровней в период весеннего половодья будет определяться характером весны. Неблагоприятные последствия может вызвать дружное и интенсивное снеготаяние с выпадением обильных осадков в виде дождя и мокрого снега при формировании максимальных уровней весеннего половодья. В этом случае максимальные уровни воды будут наблюдаться выше прогнозируемых на 100-150 см.

Для качественного и своевременного обеспечения гидрологической информации планируется открыть 7 временных гидрологических постов. Начало передачи ледовой и уровенной информации будет определяться гидрологической обстановкой на реках.

Для оперативной передачи гидрологических данных будет задействовано 60 постоянных гидрологических постов. В случае осложнения гидрологической обстановки, посты будут привлечены к подаче учащенной гидрологической информации. Для анализа снегозапасов на территории Республики Коми 63 пункта наблюдений с 15 марта проводят учащенные снегомерные съемки (1 раз в 5 дней). Ежедневно с 1 апреля будет осуществляться выпуск гидрологического бюллетеня, краткосрочных прогнозов и предупреждений.