Новости Республики Коми | Комиинформ

Легендарный проект возвращается на сцену филармонии Коми

Легендарный проект возвращается на сцену филармонии Коми
Легендарный проект возвращается на сцену филармонии Коми
logo
Легендарный проект возвращается на сцену филармонии Коми
Фото Владимира Шешкунаса

15-17 апреля Государственный ансамбль "Асъя кыа" вновь представит зрителям театрализованное мультимедийное шоу "Легенды Коми края", созданное при поддержке Гранта Главы Республики Коми и Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми и посвященное 100-летию региона. Событие входит в федеральный проект "Пушкинская карта".

"Мы все очень любим наш родной Государственный ансамбль "Асъя кыа" за их несравненный профессионализм, за отдачу своему делу, за фантастические постановки, которыми они удивляют снова и снова, - прокомментировала министр культуры Мария Балмастова. - Шоу "Легенды Коми края", как всегда, не исключение, в это раз нас будет ждать захватывающее свето-музыкальное путешествие по легендам, традициям, праздникам и природным жемчужинам Коми земли, уникальным и прекрасным в любое время года. Особенно радует, что постановка рассчитана для семейного просмотра и можно погрузиться в мир творчества вместе с самими близкими". 

VSH01105.jpg

В шоу представлены четыре эпизода – "Весна", "Лето", "Осень" и "Зима". Они составлены из фрагментов вокально-хореографических номеров и зарисовок из золотого фонда ансамбля, а также постановок, создававшись специально для этого шоу. В театрализованном мультимедийном шоу "Легенды Коми края" задействовано более 70 артистов Государственного ансамбля "Асъя кыа".

В постановке использована музыка Александра Горчакова, Сергея Гусева, Василия Гущина, Виктора Морозова, Якова Перепелицы, Романа Пономаренко, Алексея Чашникова, Прометея Чисталева и коми народные песни. Автором идеи выступает заслуженный работник культуры РК Мария Балмастова. Режиссер-постановщик – Георгий Новиков (г. Москва), музыкальный руководитель – лауреат премии Правительства РК Алексей Чашников. Балетмейстеры-постановщики – заслуженный артист России Дмитрий Бушуев, Светлана Лутошкина (г. Москва), Дмитрий Татарников (г.Москва), хормейстеры-постановщики – лауреат премии Правительства РК Алексей Разбаков, Мария Степаненкова.

VSH00894.jpg

"По сюжету шоу городской мальчик однажды встречается с волшебной Золотой птицей, символом Республики Коми, и отправляется на ее крыльях в путешествие над просторами родной земли. Перед ними возникают необозримые просторы – бескрайние леса, кристальные озера и реки, стада оленей и горные вершины седого Урала. Вместе с главным героем зрители погрузятся в историю края, познакомятся с традициями, праздниками, обрядами, узнают больше о духах и героях коми мифологии", – рассказал художественный руководитель Государственного ансамбля "Асъя кыа" Дмитрий Бушуев.

VSH00963.jpg

Главным источником вдохновения для сложного технологического шоу стал богатый фольклор республики, а само оно сочетает в себе вокально-хореографическую основу, анимированную графику и целый ряд новаторских технических решений и спецэффектов. Художественное оформление шоу вдохновлено идеями и эскизами известного художника, одного из самых ярких представителей этно-футуристического направления в финно-угорском современном искусстве Юрия Лисовского. Пространство сцены дополнено экранами, которые создают уникальные интерактивные декорации под каждый номер шоу.

Премьера шоу состоялась в апреле 2021 года и получила высокую оценку зрителей разных возрастов, в том числе и за пределами региона, снискало многочисленные положительные отзывы в профессиональном сообществе, вызвало беспрецедентный интерес к коми культуре и было отмечено премией Правительства Республики Коми в области культуры.