Новости Республики Коми | Комиинформ

Михаил Порядин заявил о негуманном содержании в СИЗО

Михаил Порядин заявил о негуманном содержании в СИЗО
Михаил Порядин заявил о негуманном содержании в СИЗО
logo
Михаил Порядин заявил о негуманном содержании в СИЗО
Фото Сыктывкарский горсуд

Телеканал "Юрган" в передаче "КрИк" рассказал подробности судебного процесса по обжалованию меры пресечения в отношении Михаила Порядина. 

Напомним, 1 апреля Верховный суд Коми рассмотрел апелляционную жалобу адвоката экс-руководителя администрации главы Коми. Защита не согласилась с постановлением Сыктывкарского городского суда от 17 марта, которым Порядину продлен срок содержания под стражей на 2 месяца, а всего до 6 месяцев 27 суток, то есть по 20 мая 2022 года включительно.

В ходе судебного заседания Порядин заявил, что находится под одной крышей с убийцами, грабителями, с теми, кто занимался торговлей наркотиками.

"Неужели все мои заслуги не перевешивают и не позволяют применить ко мне более гуманную меру пресечения. Когда я вижу свою семью, моя жена все время плачет. Я понимаю, что это не относится к делу, но это морально тяжело, это давит", - сказал он.

Адвокат считает, что у Порядина были все возможности скрыться от следствия, когда уголовное дело только возбудили. Но он это не сделал и пошел на сотрудничество со следствием.

*** М. Порядину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, по факту хищения 85 млн рублей. По данным следствия, в 2018-2020 годах фигурант, действуя группой лиц по предварительному сговору с иными лицами, похитил денежные средства, поступившие на счета благотворительного Фонда содействия развитию волонтерского движения и патриотического воспитания молодежи "Патриот", на общую сумму не менее 85 млн рублей.

Расследование уголовного дела продолжается при оперативном сопровождении сотрудников УФСБ России по Республике Коми.