Новости Республики Коми | Комиинформ

Металлодетекторы в школах Коми не вызывают заболеваний - Роспотребнадзор

Металлодетекторы в школах Коми не вызывают заболеваний - Роспотребнадзор
Металлодетекторы в школах Коми не вызывают заболеваний - Роспотребнадзор
logo
Металлодетекторы в школах Коми не вызывают заболеваний - Роспотребнадзор
Фото из архива ИА "Комиинформ"

29 марта в Общественной палате Коми прошла встреча "Час с министром", в ходе которой общественники задавали вопросы министру юстиции Коми Алексею Осташову.

Одна из присутствующих заявила, что она беспокоится о здоровье своего ребенка. Ему ежедневно приходится ходить через металлическую рамку в школе. По словам женщины, специальных исследований по безопасности рамок нет, но она слышала, что прохождение через рамку наносит вред здоровью, а больше 20 раз проходить через металлодетектор нельзя.

Участники встречи рекомендовали женщине обратиться в Роспотребнадзор Коми. А.Осташов отметил, что на массовых мероприятиях применяются передвижные металлодетекторы, которые абсолютно безопасны для людей. 

В связи с этим "Комиинформ" обратился к экспертам с просьбой прояснить ситуацию. В Роспотребнадзоре Коми пояснили, что вопросы установки металлодетекторов в школах не относятся к компетенции ведомства. 

В пределах своей компетенции Роспотребнадзор РК сообщил, что существуют различные модификации металлодетекторов. При досмотре граждан к ним применяются критерии безопасности СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и безвредности для человека факторов обитания".

Уровень электромагнитного излучения, создаваемый указанными устройствами и время его воздействия на человека не могут привести к заболеваниям человека. 

Роспотребнадзор уполномочен вести контроль за параметрами электромагнитного поля, установленных в санитарных правилах и гигиенических нормативах, в том числе указанных выше. 

Измерения уровней электромагнитного поля внутри и снаружи от многозонных стационарных арочных металлоискателей неоднократно проводились специалистами Центра гигиены и эпидемиологии в субъектах РФ и подтвердили соответствие параметров электромагнитной обстановки требованиям. 

Информация для потребителей о свойствах металлодетекторов указывается в сопроводительной документации и этикетке.