Новости Республики Коми | Комиинформ

Отряд Сыктывкарского ОМОНа вернулся домой после полугодовой командировки в Чечне

Отряд Сыктывкарского ОМОНа вернулся домой после полугодовой командировки в Чечне
Отряд Сыктывкарского ОМОНа вернулся домой после полугодовой командировки в Чечне
logo
Печально известный отряд Сыктывкарского ОМОНа из 47 человек вернулся домой после полугодовой командировки в Чечне. На железнодорожной станции Микунь 21 декабря бойцов встретили заместители министра внутренних дел Владимир Грибенников, Александр Сивков и командир отряда Анатолий Балбуцкий.

Они наградили трех бойцов медалями за отличие в службе. Остальные получат награды на торжественном собрании по поводу 10-летия Сыктывкарского ОМОНа 25 декабря. Напомним, юбилей отмечается 20 декабря, но для празднования ждали виновников торжества из Чечни.

Отряд дислоцировался в Старопромысловском районе Грозного. Во время командировки омоновцы несли дежурство на блокпостах, охраняли общественный порядок, участвовали в специальных операциях, в частности, на выборах Президента Чеченской республики 5 октября. В ночь выборов при досмотре автомашины на самодельном взрывном устройстве подорвались бойцы отряда Алексей Богданов, Григорий Королев, Петр Илькевич и Виктор Изъюров, который впоследствии скончался в госпитале Владикавказа от полученных ранений. Его коллеги вернулись домой в октябре.

Двумя неделями раньше на смену сыктывкарским коллегам в Чечню выехали сотрудники Воркутинского ОМОНа. Всего службу в Чечне сегодня несут около 150 стражей порядка из Коми. Сводный отряд милиции дислоцируется в селе Толстой Юрт.

*** С 1998 по 2003 год правопорядок в Чечне охраняли более 2800 стражей порядка из Коми. За первую чеченскую кампанию - с 1995 по 1997 годы - в "горячую точку" выезжал 951 сотрудник МВД РК. Виктор Изъюров стал одиннадцатым в печальном списке погибших в Чечне бойцов из Коми.