Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми появится объединенная команда вузов по регби

В Коми появится объединенная команда вузов по регби
В Коми появится объединенная команда вузов по регби
logo
В Коми появится объединенная команда вузов по регби
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми появится объединенная команда вузов по регби. Такое решение было принято на Всероссийском круглом столе, посвященном развитию студенческого спорта. Команда по регби появится на базе Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина.

Как пояснил руководитель Союза регби Республики Коми Виктор Бетехтин, уже в этом году она примет участив в Федеральной регбийной лиге.

"На базе спортивного клуба СГУ мы имеем регбийную секцию, состоящую из парней и девушек. Мужская команда СГУ является серебряным призёром открытого кубка Республики Коми по регби. Большинство ребят уже стали профессиональными игроками высшей лиги по регби. Опыт развития у нас есть. И в момент зарождения основной регбийной команды Республики были выпускники СГУ, Сыктывкарского лесного института, Академии Госслужбы – поэтому вместе мы сильнее. Из-за того, что большинство игроков, которых мы сейчас имеем, обрели профессиональный статус, играют в высшей лиге, у нас образовалась квота на участие в Федеральной регбийной лиге. А нашим студентам для профессионального роста нужно больше игровой практики, помимо студенческих соревнований", – пояснил Виктор Бетехтин.

Идею Виктора Бетехтина поддержала ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова. Она отметила, что в Коми уже имеется опыт объединённых студенческих команд, например, в баскетболе.