Новости Республики Коми | Комиинформ

Минприроды Коми добьется "генеральной уборки" в республике

Минприроды Коми добьется "генеральной уборки" в республике
Минприроды Коми добьется "генеральной уборки" в республике
logo
Минприроды Коми добьется "генеральной уборки" в республике
Фото Владимира Шешкунаса

В Коми есть объекты, которые попадают под критерии объекта накопленного вреда, но не могут быть ликвидированы за счет федеральных средств.

Об этом шла речь на круглом столе по вопросам охраны окружающей среды в Госсовете республики 7 апреля. 

Напомним, с 1 сентября 2022 года вступают в силу измерения в ФЗ, они затрагивают бюджетные и экологические отношения. Теперь все экологические платежи, собранные в регионе, будут направляться на ликвидацию объектов накопленного вреда и другие природоохранные мероприятия.

Этого минимального гарантированного дохода республики на решение экологических проблем недостаточно, так как требуются миллиарды рублей, а в республике собирают около 100 млн. 

VSH03443.jpeg

Как доложила на круглом столе руководитель Минприроды Коми Екатерина Киселевич, в республике имеются отходы угольной промышленности, несанкционированные свалки в лесу, бесхозные скважины, склад коры в Лесозаводе, полигон в Эжве. Без исследования их воздействия на население и продолжительность жизни, федеральные средства на их ликвидацию получить не смогут, поэтому работу организовали на республиканском уровне.

В 2021 году в рамках программы "Чистая Арктика" убрали навалы строительных отходов, возникшие после разбора ветхих зданий. В Усинске очистили прилегающую территорию и обустроили два места отдыха возле памятного знака "Полярный круг" и спортивной площадки "Родник". 

С помощью волонтеров с 2017 по 2021 год ликвидировано 94 свалки в лесу общей площадью 19,7 га. 

VSH03431.jpeg

В 2022 году в России по поручению президента заработала программа "Генеральная уборка", которая рассчитана до 2030 года. В перечень приоритетных объектов включены 23 из Коми. Это объекты угольной промышленности, отработанные скважины, склад коры, полигон в Сыктывкаре, Воркуте, Инте, Ухте, Сосногорске, Троицко-Печорском районе. 

Чтобы Коми получила 100 млн руб. на их ликвидацию, необходимо провести инвентаризацию, оценить воздействие на окружающую среду, определить количество проживающего населения на территории, получить положительное заключение госэкспертизы и разработать ПСД со стоимостью работ. 

Е.Киселевич пояснила, что работы много, но Минприроды будет бороться за эти средства. 

VSH03421.jpeg