Новости Республики Коми | Комиинформ

Служба стройжилтехнадзора Коми проконтролирует законность начисления корректировок жителям городов

Служба стройжилтехнадзора Коми проконтролирует законность начисления корректировок жителям городов
Служба стройжилтехнадзора Коми проконтролирует законность начисления корректировок жителям городов
logo
Служба стройжилтехнадзора Коми проконтролирует законность начисления корректировок жителям городов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В мартовских квитанциях от АО "Коми энергосбытовая компания" жители 786 многоквартирных домов увидят корректировку платы за отопление по итогам 2021 года.

Служба стройжилтехнадзора Коми напоминает, что корректировки законны и предусмотрены порядком начисления платы за коммунальные услуги, утвержденным Правительством Российской Федерации. Корректировка проводится в тех многоквартирных домах, в которых установлены общедомовые приборы учета тепловой энергии (далее — ОДПУ), и в которых расчет платы за отопление для потребителей ведется в течение всего календарного года равномерными платежами.

При таком порядке расчетов плата за отопление рассчитывается исходя из среднемесячного потребления тепловой энергии, зафиксированной ОДПУ в предыдущем году. Раз в год (в течение 1 квартала года, следующего за отчетным) плата за отопление корректируется исходя из фактического объема тепла, поступившего в дом в отчетном году.

В течение 2021 года жителям начисляли плату за тепло по среднемесячному объему 2020 года. В 1 квартале 2022 года выполнена корректировка размера платы за отопление за 2021 год.

Для разъяснений по начисленной сумме корректировки следует обращаться в Коми энергосбытовую компанию. Если граждане не согласны с полученным ответом, то рекомендуется обратиться в Службу стройжилтехнадзора Коми (г. Сыктывкар, ул. Карла Маркса, 197) или в территориальные органы Службы — госжилинспекции по месту жительства

Вместе с тем, корректировки можно избежать в случае перехода многоквартирного дома с порядка оплаты "равномерно в течение календарного года" на порядок оплаты "в течение отопительного периода". В этом случае плата за отопление будет предъявляться только в отопительный период.

Для того, чтобы корректировка не производилась, собственникам МКД необходимо провести общее собрание и принять решение о выборе способа оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода.

С принятием такого решения платежи станут прозрачны, ведь расчет будет проводиться исходя из объема тепла, фактически потребленного в течение минувшего месяца.

В случае затруднений в организации проведения общего собрания собственники, которые обладают не менее чем 10% голосов от общего количества голосов собственников помещений, вправе обратиться в письменной форме в управляющую компанию, правление ТСЖ или ЖСК для организации проведения общего собрания. Управляющие организации, ТСЖ или ЖСК обязаны в течение не более чем 45 календарных дней организовать и провести такое собрание.

Решения общего собрания собственников на голосовании принимаются более чем 50% голосов от общего числа голосов, принимающих участие в данном собрании собственников.

Протокол общего собрания необходимо направить к исполнителю коммунальной услуги по отоплению.