Новости Республики Коми | Комиинформ

"Комиавиатранс" обязали получить сертификат соответствия на Интинский аэродром

"Комиавиатранс" обязали получить сертификат соответствия на Интинский аэродром
"Комиавиатранс" обязали получить сертификат соответствия на Интинский аэродром
logo
"Комиавиатранс" обязали получить сертификат соответствия на Интинский аэродром
Фото "5 канал"

Сыктывкарский суд возложил на АО "Комиавиатранс" обязанность на получение сертификата соответствия аэродрома "Инта".

В процессе рассмотрения гражданского дела по иску Воркутинского транспортного прокурора к АО "Комиавиатранс" в суде установлено, что прокуратурой в ходе проверки соблюдения законодательства о безопасности полетов при эксплуатации АО "Комиавиатранс" аэродрома "Инта" выявлены нарушения.

Согласно п. 1, п. 7 ст. 40 Воздушного кодекса РФ аэродромом является участок земли или акватория с расположенными на нем зданиями, сооружениями и оборудованием, предназначенный для взлета, посадки, руления и стоянки воздушных судов.

Согласно ст. 49 Воздушного кодекса РФ аэродромы допускаются к эксплуатации с даты их регистрации в государственном реестре аэродромов.

blY4do0pb1c.jpg

Аэродром "Инта" зарегистрирован в реестре гражданских аэродромов РФ, при этом в нарушение требований законодательства оператором аэродрома Инта – АО "Комиавиатранс" (в отсутствие соответствующего постановления Правительства РФ о закрытии аэродрома для обслуживания воздушных судов), принято решение о его перепрофилировании в посадочную площадку.

На основании п. 2 ст. 50 Воздушного кодекса РФ аэродромы, вертодромы гражданской авиации закрываются для обслуживания воздушных судов по решению Правительства РФ.

Из приведенных норм следует, что аэродром "Инта" должен отвечать требованиям, установленным федеральными авиационными правилами, при этом АО "Комиавиатранс" является лицом, обеспечивающим соответствие аэродрома установленным требованиям. Согласно п. 1 ст. 8 Воздушного кодекса РФ аэродромы, аэропорты подлежат обязательной сертификации.

Судом установлено, что на день рассмотрения спора в суде АО "Комиавиатранс" не получен сертификат соответствия аэродрома "Инта". Решение о закрытии аэродрома "Инта" для обслуживания воздушных судов Правительством РФ не принималось. Осуществление АО "Комиавиатранс" коммерческой деятельности не должно приводить к нарушению законодательства РФ.

Судом на АО "Комиавиатранс" возложена обязанность в течение шести месяцев со дня вступления настоящего решения суда в законную силу получить сертификат соответствия аэродрома "Инта".

Решение суда в законную силу к настоящему времени не вступило.