Новости Республики Коми | Комиинформ

Льготная ипотека ударила по ценам, поэтому новые виды поддержки будут со стороны застройщиков и банков

Льготная ипотека ударила по ценам, поэтому новые виды поддержки будут со стороны застройщиков и банков
Льготная ипотека ударила по ценам, поэтому новые виды поддержки будут со стороны застройщиков и банков
logo

В своё время именно льготная ипотека спровоцировала невероятный рост стоимости квадратных метров в Сыктывкаре. Причём новострой потянул за собой всю вторичку. И на самом деле отчасти хорошо, что постепенно она уходит, считает руководитель одного из риэлторских агентств региона Иван Шахов.

"Сейчас рынок цен находится на максимуме. Такое мы уже наблюдали в 2014 году. Как тогда ситуация выровнялась? Спросом! Его почти не стало. Соответственно, цены поползли вниз, пока не нащупали своего покупателя. Мы предполагаем, что сейчас произойдёт тоже самое. Именно вторичка задаст тренд ценам. Причём даже если не будет большого ввода новостроя", - рассказал Шахов.

Ещё один фактор, который, по его словам, повлияет на рынок – инвестиционные квартиры, которые были приобретены под низкий процент в 2019-2021 году. Они тоже окажут влияние на дисконт в течение ближайшей пары лет.

Schahov1.jpg

"Те, кто взял квартиры в строящемся или готовом жилье понимают, что могут попасть в ловушку, когда цены поползут вниз. Поэтому сейчас много продаётся жилья, которое приобретено в 2019 году, потому что цены на пике. Дальше будут своеобразные последствия от недавних ковид-ограничений и Донбасса. Те, кто собирается купить жильё, выжидают именно этого момента", - говорит эксперт.

А пока в условиях новых экономических вызовов Правительство принимает меры, чтобы покупка жилья и улучшение жилищных условий оставались доступными. Для этого программу льготной ипотеки решено пока сохранить, а лимиты увеличить.

С 1 апреля в рамках льготной программы ипотеку в Коми можно взять на сумму до 6 млн рублей под 12% годовых. Это не 7%, как раньше, но и не 22-25%, как предлагает рынок. Действовать такое предложение на новострой будет до 1 июля 2022 года.

Также продолжает действовать семейная ипотека – ее можно взять под 6%. Мера будет актуальна до конца 2023 года.

"Это позволит поддержать как наших граждан, которые хотят улучшить свои жилищные условия, так и строительный бизнес. Он сейчас динамично развивается, и важно сохранить такой вектор", – прокомментировал принимаемые меры председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Mischustin.jpg

Механизм господдержки компаний, занимающихся жилищным строительством, подразумевает готовность банков предоставлять застройщикам кредиты по ставке не выше 15% годовых. В этом случае на возмещение недополученных доходов банку будет выделяться субсидия, покрывающая 7,5% ставки. Таким образом, государство одновременно сможет поддержать как банки, так и застройщиков.