Новости Республики Коми | Комиинформ

Детский сад в местечке Кочпон-Чит в Сыктывкаре планируют достроить к декабрю этого года

Детский сад в местечке Кочпон-Чит в Сыктывкаре планируют достроить к декабрю этого года
Детский сад в местечке Кочпон-Чит в Сыктывкаре планируют достроить к декабрю этого года
logo
Детский сад в местечке Кочпон-Чит в Сыктывкаре планируют достроить к декабрю этого года
Фото Владимира Шешкунаса

В сыктывкарском местечке Кочпон-Чит продолжается строительство детского сада. Сегодня строительную площадку посетила глава МО ГО "Сыктывкар" - руководитель администрации Наталья Хозяинова, министр строительства и ЖКХ Игорь Кузьмичев, представители заказчика и компании-застройщика.

VSH03202.jpg

"Мы очень долго ждали детский сад именно в этом микрорайоне. Район новый, и детсад здесь был очень нужен. Очень рада, что мы смогли войти в нацпроект, и строительство идет, несмотря на новые экономические условия. Строители нас обнадежили, что идут с опережением графика, поэтому надеемся, что строительство будет продолжаться и к концу года детский сад будет сдан", - сообщила Наталья Хозяинова.

VSH03300.jpg

Детский сад рассчитан на 270 мест. В первую очередь туда будут ходить дети Кочпон-Чита, но при наличии свободных мест будут приняты и другие желающие. Примечательно, что детский сад строится по типовому проекту, схожему с уже работающим детским садом в Эжвинском районе столицы Коми и также будет оснащен бассейном. Строительство ведется в рамках национального проекта "Демография".

VSH03150.jpg

"В целом по городу проблем с предоставлением мест в детсадах нет, но именно в этом микрорайоне потребность в детском саду ощущается остро. Тем более, что по проекту детский сад был предусмотрен здесь генпланом. Очень хорошо себя зарекомендовал детский сад в Эжве, поэтому было принято решение в пользу этого проекта, и даже расширили для этих целей площадь участка", - отметила Наталья Хозяинова.

VSH03137.jpg

VSH03177.jpg

Напомним, договор на строительство детского сада с подрядной организацией был заключен в декабре прошлого года, цена контракта 330 млн рублей. Ориентировочный срок завершения строительства - конец 2022 года. На текущий момент подрядчиком завершена подготовительная работа, обустройство котлована, забиты сваи, установлен фундамент. Сейчас рабочие приступили к кирпичной кладке первого этажа.

VSH03162.jpg

"Работа на площадке ведется по нескольким фронтам, одновременно работают три крана, параллельно ведутся работы по подключению к ливневке, возведению стен и перекрытий, на объекте задействовано порядка 30 человек рабочих из числа местного населения. В интересах подрядчика завершить строительство в условленный срок. Пока рисков мы не видим", - отметил министр строительства и ЖКХ РК Игорь Кузьмичев.

VSH03248.jpg

По его словам, в рабочем режиме ведется замена импортного оборудования на отечественное. Планируется замена вентиляционных систем, в частности, слаботочных систем, подбираются аналоги отечественные либо тех стран, с кем сохранены партнерские отношения.

VSH03277.jpg

Игорь Кузьмичев попросил терпения и понимания у жителей за шум на строительной площадке, напомнив, что жители получат в результате долгожданный сад. 

VSH03274.jpg

VSH03185.jpg

VSH03288.jpg

VSH03217.jpg