Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми введут новые выплаты для ряда категорий граждан

В Коми введут новые выплаты для ряда категорий граждан
В Коми введут новые выплаты для ряда категорий граждан
logo
В Коми введут новые выплаты для ряда категорий граждан
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми введут новые выплаты для ряда категорий граждан.

Проект указал главы Коми размещен на портале общественного обсуждения нормативно-правовых актов. 

В пояснительно записке сказано, что проект указа разработан в целях реализации указа Президента Российской Федерации от 16 марта 2022 года № 121 "О мерах по обеспечении социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации", а также в целях обеспечения социально-экономической стабильности и защиты населения в Республике Коми.

Согласно проекту указа, предлагается рассмотреть следующие категории получателей единовременной выплаты:

- одинокие неработающие трудоспособные родители (опекуны), осуществляющие уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет

Численность получателей на 1 марта 2022 составляет 444 человека.

Материальное обеспечение этой категории семей складывается из социальной пенсии по инвалидности (около 16 000 рублей), федеральной компенсационной выплаты по уходу за ребенком-инвалидом (12 000 рублей), федеральной ежемесячной денежной выплаты на ребенка-инвалида (около 2 800 рублей), республиканской ежемесячной компенсационной выплаты (3000 рублей). Средний размер дохода семьи с ребенком-инвалидом, которого воспитывает один родитель составляет около 35 000 рублей в месяц.

- одиноко проживающие неработающие пенсионеры (мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет), материальное обеспечение которых не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Республике Коми, установленного на 2022 год.

Это граждане из числа получателей региональной социальной доплаты к пенсии. Численность получателей указанной категории составит около 5 000 человек.

Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру в размере разницы между величиной прожиточного минимума пенсионера в целом по Республике Коми на год установления доплаты к пенсии (в 2022 году – 13 340 руб.) и общей суммой материального обеспечения пенсионера (пенсия, ежемесячная денежная выплата, меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.).

По состоянию на 1 марта 2022 получателями доплаты к пенсии являются 22 840 человек. Средний размер доплаты к пенсии составляет 4 318,53 руб.

Из общего числа получателей доплаты к пенсии получателей пенсии по старости и инвалидности насчитывается около 14 000 человек. Из указанной численности была выбрана наиболее уязвимая категория пенсионеров – одиноко проживающие пенсионеры пожилого возраста, их численность составила около 5 000 человек.

"Получатели доплаты к пенсии – это неработающие пенсионеры, получающие минимальные пенсии. К сожалению, среди указанных граждан, зачастую встречаются пенсионеры, остающиеся после выхода на пенсию один на один со всеми трудностями. Не всегда одинокий пенсионер в силах в полном объеме позаботиться о себе сам, если у него нет детей и других родственников, которые могут это сделать, рассчитывать он может только на помощь государства", - говорится в пояснительной записке. 

Единовременную выплату предлагается установить в размере 5 000 рублей.

Такая мера социальной поддержки будет предоставлена гражданам подведомственными Министерству труда, занятости и социальной защиты населения Республики Коми учреждениями на основании имеющихся в их распоряжении документов и сведений без подачи такими гражданами заявлений (документов).

Единовременную выплату предлагается производить в период с мая 2022 г. по июль 2022 г. включительно.

По расчетным данным общее количество получателей, которым будет предоставлена единовременная выплата, составит до 5,5 тыс. человек.