Новости Республики Коми | Комиинформ

Министр образования Коми провела патриотический урок для гимназистов

Министр образования Коми провела патриотический урок для гимназистов
Министр образования Коми провела патриотический урок для гимназистов
logo
Министр образования Коми провела патриотический урок для гимназистов
Фото Владимира Шешкунаса

Патриотический урок для одиннадцатиклассников Гимназии искусств при главе Коми провела министр образования, науки и молодежной политики РК Наталья Якимова. Гимназисты вспомнили о героях страны и республики за разные года, совместно обозначили признаки отважного солдата и поделились собственными мнениями о военной операции.

По словам Натальи Якимовой, патриотический урок "Герой нашего времени" направлен на то, чтобы вызвать у детей чувство переживания и поддержки, поскольку во все времена русский народ укрепляло единство.

"То, что сейчас проходит вокруг военной операции, слишком сложно для восприятия детей. Информационная война тревожит не только взрослых, но и подростков. Важно объяснить школьникам о всех событиях, связанных с нашей страной, на доступном им языке, с учетом их возраста и знания истории. Помимо этого, важно не забывать, что детям также необходимо выговориться – они должны понимать, что в стенах школы могут делиться своим мнением спокойно и без страха", – поделилась Н.Якимова.

1.jpg

"Герой нашего времени" – это серия уроков, встроенных в учебную программу школьников на территории всей России. Министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова предлагает говорить о патриотизме не только на подобных уроках – для беседы со школьниками также подойдут классные часы и прогулки.

2.jpg

"Чувство патриотизма необходимо формировать. Наши дети – удивительные. Они чистые и светлые. Взрослым нужно уметь объяснять им, что правда, а что ложь", – высказалась Н.Якимова.

По окончанию урока министр образования, науки и молодежной политики республики поделилась, что детей действительно затронул материал урока. В глазах гимназистов Наталья Якимова увидела чувство переживания и сострадания. Дети и министр сошлись во мнениях, что российских солдат необходимо поддерживать, а всю поступающую информацию воспринимать аккуратно.

3.jpg