Новости Республики Коми | Комиинформ

Минспорта Коми борется за отмену ПЦР-тестов на детских соревнованиях

Минспорта Коми борется за отмену ПЦР-тестов на детских соревнованиях
Минспорта Коми борется за отмену ПЦР-тестов на детских соревнованиях
logo
Минспорта Коми борется за отмену ПЦР-тестов на детских соревнованиях
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Во время прямого эфира с министром физической культуры и спорта Натальей Кариной жителей Сыктывкара интересовал ряд вопросов, в том числе о поощрениях для одаренный детей-спортсменов, возрождении советской эпохи, организации автоспортивных соревнований и отмене ПЦР-тестов на детских спортивных мероприятиях.

На волнующие вопросы жителей Сыктывкара ответила министр физической культуры и спорта Коми Наталья Карина на прямой линии в Общественной палате республики.

"Что касается одаренных детей-спортсменов, то в программе развития физической культуры и спорта для них есть одна субсидия. Насколько я знаю, итоги по полученным заявкам подводятся в июне. В 2020 году одаренных детей-спортсменов было три человека, в прошлом – два. Все правила и положения размещены на сайте министерства, с которыми может ознакомиться каждый", - ответила Н.Карина.

Важным вопросом прямого эфира оказалась тема ПЦР-тестов для детей-спортсменов. Наталья Карина сообщила, что с начала марта министерство борется за их отмену.

"Вопрос серьезный. Каждый раз мы просим отменить тесты, но не будем забывать о методических рекомендациях Минспорта России по проведению соревнований, которые сегодня отдают этот вопрос на откуп субъектам. Поэтому мы еще раз будем заявляться с этой темой", - заверила Н.Карина.

2.jpg

Интересным оказался вопрос о советской спортивной эпохе. Жительница Сыктывкара решила узнать у Натальи Кариной, что из прошлых спортивных установок можно позаимствовать сейчас: зарядку, жизнь без лекарств, просвещение физкультурой или что-то еще?

"Считаю, можно принимать все, что делалось для развития физической культурой и спорта раньше. Хочу отметить, что многие традиции советской эпохи так или иначе сегодня уже возрождаются", - ответила Н.Карина.

Мужчина в социальной сети поинтересовался ситуацией, связанной с автоспортом. В частности, с соревнованиями "Супершип". По его мнению, для проведения автосоревнований финансирование находят именно участники, а не Минспорт.

Наталья Карина акцентировала внимание, что подавать заявку на проведение любых спортивных соревнований необходимо заранее.

"Автоспорт относится к календарному плану и федерации, а "Супер-шип" - соревнования взрослого уровня, это немного разные понятия. Для финансирования второго необходимо подать заявки на его проведение, чтобы средства были выделены заблаговременно", - заметила министр.

DSC_0015.jpg