Новости Республики Коми | Комиинформ

В 2022 в Коми году ожидается увеличение площади усыхания лесов

В 2022 в Коми году ожидается увеличение площади усыхания лесов
В 2022 в Коми году ожидается увеличение площади усыхания лесов
logo
В 2022 в Коми году ожидается увеличение площади усыхания лесов
Фото komi.rcfh.ru

Центр защиты леса Коми обнародовал обзор санитарного и лесопатологического состояния лесов республики за 2021 год. В обзоре отражена информация о санитарном и лесопатологическом состоянии лесов, приведены площади неудовлетворительного санитарного состояния насаждений, их динамика за последние 10 лет, проанализированы степень и причины повреждения насаждений.

Согласно данным государственного лесопатологического мониторинга, на конец 2021 года общая площадь частично расстроенных, усыхающих и погибших насаждений в Коми составила 861 тыс.га. По сравнению с началом года площадь насаждений с неудовлетворительным санитарным состоянием сократилась в 1,2 раза, преимущественно, в результате дистанционной оценки санитарного и лесопатологического состояния насаждений с давностью усыхания более четырех лет.

Усыхание насаждений в республике происходит чаще всего в результате воздействия комплекса неблагоприятных погодных условий и почвенно-климатических факторов. Доля усыхающих по этой причине древостоев составляет 88,7% общей площади усыхающих насаждений. Вторым по значимости фактором являются лесные пожары (9,8% общей площади насаждений с наличием усыхания), также вызывают ослабление насаждений болезни леса (1,2%). Площади насаждений с неудовлетворительным санитарным состоянием в результате воздействия непатогенных и антропогенных факторов незначительны и занимают менее 0,3% площади поврежденных насаждений.

В 2022 году ожидается увеличение площади усыхания насаждений под воздействием лесных пожаров по республике, за счёт обследования необследованных ранее лесных участков, пройденных лесными пожарами.

В результате анализа погодных условий, сложившихся на территории республики в 2021 году, эксперты предполагают, что лесопатологическая ситуация в республике в 2022 году будет относительно стабильной. Ожидается, что площади очагов вредных организмов останутся без изменений, выявление новых очагов специалистами филиала не прогнозируется.