Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми лесоустройство охватит территорию 500 тыс. гектаров

В Коми лесоустройство охватит территорию 500 тыс. гектаров
В Коми лесоустройство охватит территорию 500 тыс. гектаров
logo
В Коми лесоустройство охватит территорию 500 тыс. гектаров
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми лесоустройство пройдет на территории 500 тыс. гектаров. Об этом шла речь на первом лесоустроительном совещание по выполнению подготовительных лесоустроительных работ на территории региона.

По данным Рослесинфорга, которые были озвучены на мероприятии, на 93% площади лесничеств Республики Коми лесоустройство устарело.

"С 2022 года лесоустроительные работы на землях лесного фонда в соответствии с федеральным планом будет проводить исключительно подведомственная Рослесхозу лесоучетная организация Рослесинфорг" - прокомментировал директор филиала Рослесинфорга по Республике Коми Владимир Рочев.

В мероприятии приняли участие представители департамента лесного хозяйства по СЗФО, сотрудники Министерства природных ресурсов и окружающей среды Республики Коми, работники Троицко–Печорского лесничества, а также исполнители работ - филиал по Республике Коми и Центральный аппарат Рослесинфорга.

Участники совещания обсудили порядок и особенности проведения лесоустроительных работ на землях лесного фонда Троицко-Печорского лесничества. Запроектированные объемы лесохозяйственных мероприятий зафиксированы в протоколе лесоустроительного совещания.

Как пояснили специалисты, при лесоустройстве определяют запасы древесины, породу, возраст и состояние деревьев, разрабатывают методику ухода, сохранения и воспроизводства лесов в отношении земель лесного фонда. Актуальными материалами лесоустройства считаются материалы таксации лесов с давностью до 10 лет, и в 2022 году эту информацию необходимо обновить.

  Ключевые слова: экология, леса