Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми появилась первая настольная игра по цифровой безопасности

В Коми появилась первая настольная игра по цифровой безопасности
В Коми появилась первая настольная игра по цифровой безопасности
logo

Настольную игру по цифровой безопасности создали молодые сыктывкарские художники Александр Сергиенко и Софья Клецкова. Уникальная игра издана в качестве приложения к детскому журналу "Радуга" при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Республики Коми.

"Цифровизация повседневной жизни затрагивает современное детство, – считает исполняющий обязанности министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Республики Коми Олег Белых. – Обеспечение безопасности в интернете так же важно, как и в реальном мире. Интернет – это богатый ресурс и интересное место для общения, если соблюдать правила безопасности и избегать потенциальных угроз".

По замыслу разработчиков, на Глобальную сеть нападают вирусы и похищают информацию у пользователей. Игровое поле-плата ломается, интернет заражён. Тогда на помощь приходит герой Антивирус. Он спасает данные пользователей, находит преступников, а также сражается за безопасность. Чтобы дойти до финиша, участникам игры необходимо пройти все испытания, ответить на вопросы, размещенные на специальных карточках.

3-rUdZ3-6A4.jpg

Настольная игра состоит из поля формата А2, 36 карточек с заданиями, правил и легенды. В помощь играющим – "Словарик Антивируса" с 34 терминами.

Игра рекомендована для детей младшего и среднего школьного возраста, но будет интересна и взрослым.

Работа над проектом шла на протяжении года. Команда детского журнала "Радуга" вместе с психологами, специалистами в области кибербезопасности, игротехниками и художниками разрабатывала игровой мир, образы героев, задания и правила. Все это – с учетом возрастных особенностей целевой аудитории. Именно поэтому на завершающем этапе игру тестировали сотрудники и посетители Национальной детской библиотеки Республики Коми им. С.Я. Маршака.

"Игра "Безопасный Интернет" направлена на изучение глобальной сети. Мы показали как плохие, так и полезные ее стороны. Современные дети уже с малого возраста пользуются интернетом, а о коварных злодеях, обитающих на его просторах, могут и не знать. С помощью стихов, игр, комиксов мы попытались донести до маленьких читателей всю суть интернета и помочь им обезопасить себя", – рассказывает художник Софья Клецкова.

xn852EfDMm0.jpg

Участие в проекте имело для Софьи особое значение. Это стало ее выпускной работой в Колледже искусств Республики Коми.

Помогали в создании специального номера детского журнала "Радуга" эксперты Регионального центра информационной безопасности и молодёжи, а также специалисты Центра информационных технологий и Роскомнадзора. Каждое слово в номере проверено, а материалы могут быть использованы в качестве методических разработок.

В ближайшее время электронная версия игры "Безопасный Интернет" поступит во все школы и библиотеки Республики Коми. А подписчики журнала "Радуга" получат ее вместе со свежим номером совершенно бесплатно.

Специальный выпуск детского издания отличается от других еще и тем, что его можно читать, смотреть и даже слушать. Голосами студентов "заговорили" главный волшебник КнигаЖень и его друзья. Чтобы послушать рассказы, необходимо отсканировать QR-код, который размещен в конце журнала. Озвучили персонажей практиканты Учебного центра практической теле- и радиожурналистики СГУ имени Питирима Сорокина под руководством Вероники Липиной.