Новости Республики Коми | Комиинформ

Газ-батюшка: более 3 тыс. домовладений в 46 населенных пунктах Коми включены в план-график догазификации

Газ-батюшка: более 3 тыс. домовладений в 46 населенных пунктах Коми включены в план-график догазификации
Газ-батюшка: более 3 тыс. домовладений в 46 населенных пунктах Коми включены в план-график догазификации
logo
Газ-батюшка: более 3 тыс. домовладений в 46 населенных пунктах Коми включены в план-график догазификации
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В сводный план-график догазификации в Республике Коми включены 3064 домовладений в 46 населенных пунктах. Об этом сообщил гендиректор АО "Газпром газораспределение Сыктывкар" Павел Курлыгин на рабочем совещании, которое прошло в Госсовете РК и было посвящено теме газификации и догазификации населенных пунктов и домовладений.

Как пояснил выступающий, всего на догазификацию с начала кампании поступило 2098 заявок, из них по 1560 заключены договора о подключении, к 482 владениям газ проведен до границ земельного участка.

"Прием заявок на догазификацию доступен во всех районах через клиентские центры и многофункциональные центры. Заявку можно подать на сайте компании, на порталах ЕОГ и Госуслуг. В 2022 году "Газпром газораспределение Сыктывкар" обеспечит готовность сетей газораспределения к подключению домовладений по всем принятым заявкам", — отметил П.Курлыгин.

Министр строительства и ЖКХ Республики Коми Игорь Кузьмичев пояснил, что из 3 тыс. домовладений, попавших в программу, в 62 газ полностью подключен.

"По программе 192 млн рублей выделены из бюджета, еще 434 млн рублей - средства "Газпрома". В республиканском законодательстве предусмотрена единовременная материальная выплата отдельным категориям и малоимущим гражданам на компенсацию расходов газификацию жилья. Максимальная сумма поддержки составляет 50 тыс. рублей", - поделился министр.

За счет ассигнований республиканского бюджета для проведения внутрипоселковых газопроводах муниципалитеты получат 178 млн рублей, местные бюджеты также выделят на реализацию программы почти 6 млн в период с 2021 по 2025 год.

Участники совещания пришли к мнению, что для обеспечения домовладений газом необходимо увеличить сумму социальной поддержки.

Замминистра труда, занятости и социальной политики Коми Александр Хохлов считает, что сумма компенсации в 50 тыс. рублей не покрывает всех затрат на подключение домовладения к газу, но когда речь идет о повышении выплат, необходимо понять возможности бюджета.

"Мы прогнозируем рост обращающихся за компенсациями в 1,5-2 раза, а сегодня таких граждан порядка 300-400 человек. По поручению зампредседателя правительства Республики Коми Эльмиры Ахмеевой Минсоцтруда подготовил проект и предлагает увеличить сумму поддержки до 75 тыс. рублей", - высказался А.Хохлов.

Примерные затраты жителей по подключению газа к домохозяйству составляют около 140 тыс. рублей, поэтому сумма поддержки, компенсирующая хотя бы 50% этих затрат, для жителей населенных пунктов будет существенной поддержкой от государства.

Депутаты Государственного Совета Коми поинтересовались обоснованием этой суммы. П.Курлыгин разъяснил, что при подготовке рекомендаций для Минсоцтруда Коми специалисты изучали опыт других регионов и учитывали затраты на подключение и закупку газового оборудования.

"Мы понимаем, что это большие затраты для бюджета, но меры поддержки можно детализировать. Сельским жителям можно компенсировать затраты больше, чем тем, кто строит коттедж в районе Сыктывкара", - считает гендиректор АО "Газпром газораспределение Сыктывкар".

  Ключевые слова: Госсовет, газификация, выплаты