Новости Республики Коми | Комиинформ

Предпринимателям Воркуты рассказали о социальном предпринимательстве

Предпринимателям Воркуты рассказали о социальном предпринимательстве
Предпринимателям Воркуты рассказали о социальном предпринимательстве
logo

29 марта в Воркуте прошел бесплатный очный тренинг для предпринимателей "Социальный бизнес: от идеи до гранта". Мероприятие было построено на практических кейсах с адаптацией под условия муниципалитета. Участие в тренинге приняло 20 предпринимателей из различных сфер и с разными оборотами, объединенных желанием реализовываться непосредственно в Воркуте.

Главным спикером мероприятия выступил специалист-практик по вопросам открытия и развития бизнеса, директор ООО "Деловая бухгалтерия" Михаил Шевелев. Эксперт поделился с участниками знаниями по социальному предпринимательству, отличиями предпринимательства в классическом понимании от социального и информацией о трансформации бизнеса в социальный.

Отдельное внимание в рамках тренинга было уделено возможностям получения безвозвратного гранта для социальных предпринимателей. Также участники тренинга одними из первых узнали об особенностях нового инструмента поддержки для молодых предпринимателей – гранта на развитие своего дела в Арктической зоне республики в размере до 1 млн рублей.

Возможности для социального бизнеса и конкретные инструменты поддержки представили приглашенные эксперты: Алексей Облизов – кандидат экономических наук, бизнес-тренер Корпорации МСП, эксперт по социальному предпринимательству; Юлия Шатунова – руководитель направления по работе с социальным предпринимательством "Мой бизнес" Коми и Савина Юлия – специалист АО "Микрокредитная компания Республики Коми".

Мероприятие позволило предпринимателям-участникам в рамках "одного окна" получить уникальную информацию о социальном предпринимательстве, провести анализ своего бизнеса на соответствие категориям социального, разобрать формы документов для вхождения в Федеральный перечень социальных предприятий и получения гранта.

Помимо теоретической части в рамках мероприятия проводились личные консультации специалистов с предпринимателями – они из первых уст получили полную информацию о предложениях льготного кредитования для бизнеса, в том числе о возможности дистанционной подачи документов, актуальной для Воркуты, узнали о наиболее востребованных инструментах поддержки бизнеса от центра "Мой бизнес" Коми и разобрали модели построения и развития бизнеса в условиях санкций.

"Проведение тренинга было организовано на очень высоком уровне. Очень понравилась атмосфера организации, общение с тренерами, проводящими мероприятие. Информация была донесена очень доступно", – поделился впечатлениями один из участников. Предприниматели отметили важность проведения очных мероприятий для бизнеса в Воркуте, а также поделились желанием посещать их как можно чаще.

По завершении тренинга участники получили именные сертификаты.

Тренинг был организован центром развития предпринимательства "Мой бизнес" Коми и проводился в рамках реализации национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

 

Logo_natsproekt_tsvet_gor.png