Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский суд отказал мотоциклисту во взыскании страхового возмещения по договору ОСАГО

Сыктывкарский суд отказал мотоциклисту во взыскании страхового возмещения по договору ОСАГО
Сыктывкарский суд отказал мотоциклисту во взыскании страхового возмещения по договору ОСАГО
logo
Сыктывкарский суд отказал мотоциклисту во взыскании страхового возмещения по договору ОСАГО
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Сыктывкаре собственник мотоцикла обратился в суд с требованиями о взыскании страхового возмещения по договору ОСАГО.

Как сообщает Сыктывкарский городской суд, мотоциклист в суде заявил, что его транспортное средство пострадало в ДТП с автомобилем. Виновным лицом в произошедшем просил признать водителя автомобиля, и в связи с этим взыскать со страховщика страховое возмещение.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что водитель автомобиля двигался по ул. Первомайская от ул. Коммунистической в сторону ул. Куратова. Он намеревался повернуть в дворовую территорию, совершив манёвр левого поворота. Для этого водитель автомобиля занял крайнее левое положение на полосе движения, заблаговременно включил сигнал поворота, пропустил встречный транспорт и начал манёвр поворота.

В это время по этой же проезжей части в крайнем левом положении в том же направлении, но с большей скоростью позади автомобиля двигался на мотоцикле истец.

Мотоцикл сблизился с автомобилем, начал объезжать его слева и во время манёвра поворота автомобиля произошло столкновение левой стороны кузова автомобиля и передней частью мотоцикла.

Было установлено, что разметка на проезжей части отсутствовала. Потому середину проезжей части водители определяли самостоятельно визуальным способом.

Суд пришёл к выводу, что мотоциклист, двигаясь позади автомобиля по той же полосе движения и в том же положении (крайнее левое положение), должен и мог учитывать действия водителя автомобиля, которые однозначно свидетельствовали о намерении совершить манёвр поворота налево или разворота. При этом водитель мотоцикла, как лицо, имеющее право управления транспортными средствами, должен знать Правила дорожного движения, в том числе в части маневрирования. Соответственно, он должен был учитывать, что водитель автомобиля в сложившейся дорожной ситуации согласно Правилам дорожного движения должен был уступить дорогу только встречному транспорту и трамваю попутного направления.

Мотоциклист должен был исходить из того, что каким-либо преимуществом в движении не обладает. Занятие на проезжей части положения незначительно левее автомобиля и намерение совершить манёвр опережения преимущества в сложившейся дорожной ситуации не предоставляло. По существу сам истец, совершив манёвр опережения, повлёк наступление опасности для движения, нарушение необходимого и безопасного бокового интервала и возникновения аварийной ситуации. При этом байкер имел возможность принять меры по снижению скорости вплоть до остановки.

Поскольку виновным лицом в дорожно-транспортном происшествии признан сам мотоциклист, суд пришёл к выводу, что основания для выплаты ему страхового возмещения по договору ОСАГО отсутствуют.

Решение в законную силу не вступило.