Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарские дети-аутисты "раскрасили мир яркими красками"

Сыктывкарские дети-аутисты "раскрасили мир яркими красками"
Сыктывкарские дети-аутисты "раскрасили мир яркими красками"
logo
Сыктывкарские дети-аутисты "раскрасили мир яркими красками"
Фото Екатерины Черных

Всероссийский инклюзивный фестиваль "ЛюдиКакЛюди" открылся для педагогов, родителей и детей в коррекционной школе №40. Эксперты собрались для обсуждения систем ранней помощи детям с аутизмом и проведения коллективного детского мастер-класса.

В первый день апреля, в день птиц, педагоги республиканского центра подготовили для детей творческое задание – создание собственного животного. Воспитанникам предлагается изготовить подделку в виде яркой птицы, используя картон, цветную бумагу, ножницы, клей и нитку, которая после будет размещена на общем дереве.

photo.jpg

Во время мастер-класса вместе с детьми в классе присутствовали только педагоги, родителей и экспертов расположили в соседнем кабинете, где они наблюдали за происходящим онлайн. Такая мера необходимо, чтобы дети с аутистическими расстройствами не отвлекались от происходящего.

IMG_8090.jpg

Учитель-дефектолог Инга Кузнецова отметила, что шестеро детей от семи до десяти лет должны справиться с работой за 40 минут.

"С каждым ребенком работает специалист, оказывает ему необходимую помощь при выполнении задания. Все этапы работы для детей транслируются на презентации. Планируется, что за 40 минут каждый сделает минимум – изготовит объемную птицу и установит ее на небольшом деревце", - рассказала И.Кузнецова.

IMG_8160.jpg

Коллективно творческое дело "Раскрасим мир яркими красками" направлен на реализацию групповых классов с детьми с диагнозом аутизм. По словам представителя республиканского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи провести подобный мастер-класс провести непросто, так как с такими детьми педагоги обычно работают индивидуально.

"В этом году мы опробовали новый вид работы – коллективное творческое дело с детьми-аутистами. Это очень сложно, потому что они не могут работать в группах. Тем не менее, дети совместно с педагогами ранее уже смогли сделать несколько работ – сообща нарисовали ежика, изготовили "волшебное дерево" и многое другое", - поделился эксперт.

IMG_8207.jpg

На региональной площадке Всероссийского инклюзивного фестиваля "ЛюдиКакЛюди", приуроченной к Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма, ежегодно собираются специалисты с разных консультационных центров Коми для презентации опыта помощи для детей с аутистическими проблемами.

IMG_8178.jpg

Начальник отдела интернаты учреждений и специального образования Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми Светлана Савина выделила главные цели региональной площадки.

"Важно затронуть и обсудить такие темы, как повышение качества жизни особенных детей на всех уровнях образования, начиная с ранней основной помощи в дошкольном возрасте, заканчивая их трудоустройством. Присутствующие эксперты делятся итогами своей работы: что и как делать, какое оборудование необходимо использовать, как создать комфортное пространство для социализации и реабилитации детям", - высказалась С.Савина.

IMG_8114.jpg

Отметим, что в России, по последним данным, насчитывается более 31 тысячи детей с аутизмом. Для обучения и воспитания таких детей создаются программы и методы коррекционной помощи. А для их родителей проводятся подобные фестивали, направленные на обучение взрослых. 

IMG_8100.jpg

  Ключевые слова: дети