Новости Республики Коми | Комиинформ

Руководители медорганизаций Коми повышают знания

Руководители медорганизаций Коми повышают знания
Руководители медорганизаций Коми повышают знания
logo
Руководители медорганизаций Коми повышают знания
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми стартовала программа переподготовки руководителей медицинских организаций республики "Эффективный руководитель медицинской организации". Организаторами учебной программы выступили Коми республиканская академия госслужбы и управления совместно с Университетом правительства Москвы.

В рамках обучения главные врачи и руководители медицинских учреждений с 1 апреля по 29 октября получат знания в областях административного менеджмента, управления закупками, цифровизации, взаимоотношений в коллективе, маркетинга, правовой среды, финансово-хозяйственной деятельности, а также управления персоналом и других направлений.

Участники программы пройдут подготовку по девяти модулям обучения, а по окончании курсов должны будут защитить проекты. В качестве преподавателей программы выступят региональные и федеральные специалисты, среди которых доктора медицинских наук, эксперты по управленческим вопросам, руководители предприятий и директора НИИ, а также бизнес-тренера и экономисты.

Главврачей из Коми поприветствовал глава региона Владимир Уйба, который, пользуясь случаем, обозначил ряд сложных вопросов, которые необходимо решать в области здравоохранения.

Одной из глобальных проблем отрасли здравоохранения глава назвал кадровое обеспечение первичного медицинского звена. По мнению В.Уйба, невозможно решить проблему без государственного распределения студентов медицинских образовательных организаций.

"Пока нет распределения, что нам делать там, где в ФАПах не хватает работников? Фельдшер приезжает в деревню, проводит осмотр людей, но это полумера сомнительного качества. Качество работы врача на селе — это тотальная диспансеризация", - отметил глава.

В.Уйба уверен, что врач на селе должен знать и видеть основные проблемы со здоровьем семьи и рода, понимать основные точки приложения для диагностики.

Также глава поднял вопрос развития интернета в небольшие населенные пункты. При проведении сети ФАПы обеспечиваются интернетом в первую очередь, и эти возможности нужно использовать для передачи информации и получения ответа по диагностике, в том числе по ЭКГ.

Кроме того, по мнению руководителя региона, есть ряд вопросов по выездной диагностике, а для этого нужно закупить качественное мобильное оборудование и аппараты. Глава подчеркнул, что при первой возможности будет обращаться к правительству России и президенту для решения вопроса по закупке мобильных маммографов, флюорографов и других аппаратов для выездной работы.

"При первой возможности буду докладывать и президенту, и правительству о необходимости закупки одели оборудования для выездных условия дороже, но они предусмотрены для других условий. Понимаем проблему, будем поднимать", - сказал глава Коми. 

Особо важным вопросом В.Уйба также назвал организацию работы первичного медицинского звена, в том числе по мотивации медработников.

"Я понимаю, что фельдшеры работают десятками лет, и им нужна замена. Но никто с нас не снимает ответственность, поэтому вы должны быть во внимании. Когда "все устали", а люди не могут выйти на связь, то мы теряем человека", - обратился глава к руководителям медицинских организаций Коми.

Также выступающий подчеркнул, что медиков, фельдшеров и врачей нужно поощрять благодарностями и государственными наградами, а это тоже зависит от руководителей организаций. По мнению В.Уйба, мотивация подчиненных — это серьезная работа, которая помогает снизить процент выгорания сотрудников медицинской отрасли.