Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми стартует программа поддержки отцов "Реальный папа"

В Коми стартует программа поддержки отцов "Реальный папа"
В Коми стартует программа поддержки отцов "Реальный папа"
logo

В Республике Коми стартует программа информационной, методической и консультационной поддержки отцов "Реальный папа". Реализует проект Всероссийская общественная организация "Союз отцов" при поддержке Фонда президентских грантов, Коми - в числе 7 пилотных регионов.

В республике над проектом работает Совет отцов Коми.

Как сообщил председатель Совета отцов Коми Степан Чураков, в рамках проекта к 9 мая планируется акция "Песни наших отцов". К Международному Дню защиты детей, 1 июня, запланирован флэшмоб "Когда я был ребенком": в соцсети ВК будут размещаться видеоролики – добрые воспоминания отцов из детства. 8-9 июля в Сыктывкаре планируется провести фестиваль "Реальный папа". Запланирован и всероссийский конкурс, в котором семьи смогут рассказать о своих "реальных папах" и лучших примерах воспитания.

По словам исполнительного директора Союза отцов России Юрия Солёнова, цель программы - мотивировать российских отцов на примерах активных пап - участников проекта больше качественного времени проводить с детьми.

"Наш девиз - "Нет чужих детей, есть окружение моего ребенка!" Сегодня такое время, когда дети много информации черпают из интернета, где их подстерегает огромное количество опасностей. Всем отцам нужно больше внимания уделять своим детям, формировать гражданскую идентичность своих детей. Мы хотим провести "серебряную нить" между поколениями, рассказать маленьким ребятам, что мы тоже озорничали и ничто детское нам не чуждо. И вместе с этим, стать для них примером для подражания. Все желающие отцы могут подключиться к проекту "Реальный папа", - рассказал Юрий Солёнов.

К сотрудничеству привлечены известные российские отцы, которые на онлайн-площадке Союза расскажут о своем понимании отцовства, о воспитании, принципах жизни и ценностях. На первой такой встрече в режиме онлайн 31 марта участвовал российский шахматист, международный гроссмейстер, чемпион Европы, тренер сборной России Владимир Поткин. Он запустил в эфире шахматный челлендж для отцов - #ШахМатЧеллендж.

"Мы приглашаем всех отцов в ближайшее дни сыграть со своими детьми в шахматы, следуя советам гроссмейтера Поткина и выложить фотографии или видео в соцсети Вконтакте с хэштегами #РеальныйПапа и #ШахМатЧеллендж", - говорит Степан Чураков.

Всего запланировано более десяти встреч, по итогам которых участники проекта получат советы, как лучше организовать свое время с ребенком. Следить за проектом можно через группу ВКонтакте: https://vk.com/realnypapa

"Сейчас Совет отцов Коми работает над тем, чтобы повысить активность пап в городах и районах республики. На этот год мы планируем организовать несколько выездных мероприятий, чтобы не только продвигать принципы ответственного воспитания, но и давать примеры, как качественно организовать совместно время с ребенком. Этому в том числе способствует проект "Реальный папа", - рассказал Степан Чураков.