Новости Республики Коми | Комиинформ

76-летний пермяк рассказал, как покорил Приполярный Урал

76-летний пермяк рассказал, как покорил Приполярный Урал
76-летний пермяк рассказал, как покорил Приполярный Урал
logo
76-летний пермяк рассказал, как покорил Приполярный Урал
Фото из архива ИА "Комиинформ"

76-летний турист из Перми Сергей Шадрин рассказал "Комиинформу" о необычном восхождении на гору Саблю. Мужчина вернулся на гору спустя 53 года и планирует взойти на нее еще раз, потому что не успел сделать фото мечты из-за непогоды. 

Напомним, турист покоил Приполярный Урал и в одиночку совершил восхождение на Саблю. Вниз его не пустили спасатели - разыгралась такая метель, что через сугробы не могли пробиться даже снегоходы. 

Сергей Шадрин всю жизнь проработал на Пермском моторном заводе, где делал двигатели для самолетов. А сейчас уже как 20 лет на заслуженном отдыхе. Но сидеть на одном месте не хочет. Немного занимается бизнесом - учит детей кататься на горных лыжах. И, конечно же, путешествует. 

В походы С.Шадрин ходит с детства. В первый раз турист взошел на гору Саблю в марте 1969 года, сразу после армии. 

"Тогда на Кожиме была мощная туристическая база, оттуда шел весь транспорт. Геологи нас добросили до Балбанью (река каменных идолов - ред.) туда, где добывали хрусталь. Оттуда мы шли на Народную, Манарагу. Мы были отчаянные и решили немного нарушить маршрут. Мы, конечно, тогда погорячились - пошли на Саблю. К вечеру дошли - такая красавица стоит с Востока. Дело к ночи, и такой туман начался, оттепель. Мы след-то с вечера протоптали, но погода не позволила взойти. Был один путь - отступать. Когда возвращались, лыжи не катят, проваливаются. На болоте пару лыж сломали. Вот такой был мой первый раз на Урале", - рассказал С.Шадрин. 

В те времена мужчина и увлекся походами, это стало модно. Ходили в Арктику, на Северный полюс. Но годы идут, люди уходят, и единомышленников становилось все меньше и меньше. Так пермяк пришел на Саблю в 2022 году один. А были времена, когда собиралось по 12 мужчин. 

По словам туриста, родные уже давно привыкли к его путешествиям и нормально отнеслись к идее в одиночку подняться на Саблю. Пермяк уже шесть лет ездит в Коми. 

"Впечатления от путешествия в этом году исключительно положительные, - отметил С.Шадрин. - Единственное, осталась неудовлетворенность, что спуститься самостоятельно не получилось. Хоть я немного и хромал, но сделать это мог. Но спасатели посоветовали не рисковать".

Как оказалось, 26 марта мужчина пошел на гору, потом дал себе сутки отдыха. Уже тогда начала портиться погода. 27 числа разыгралась метель. Турист посетил свердловчан, которые приехали на Урал с баяном и оказались весьма интересными собеседниками, а 28 марта начал собирать вещи, чтобы спуститься с горы. 

В этот день к С.Шадрину приехали сотрудники "Спас-Коми" Комитета ГО и ЧС, которые дежурили на Приполярном Урале. 

"Начальник отряда попросил меня по-доброму, по-отечески не рисковать. Сказал, что такая метель - снегоходы не могут пробиться. Я бы смог спуститься с горы, не за 3 дня, так за 4. Но раз начальник попросил... Возраст мой их напугал". 

С.Шадрин себя не проверил на обратном пути, поэтому собирается вернуться на Урал и пройти не 60, а 120 км. Тем более, погода не позволила сделать фото красавицы-горы. Снимок получился только на вершине и вечером. А виды мечты запечатлеть не удалось.