Новости Республики Коми | Комиинформ

Экспортер года: лучшие промышленники, аграрии, трейдеры и творческие бизнесмены Коми отмечены российскими наградами

Экспортер года: лучшие промышленники, аграрии, трейдеры и творческие бизнесмены Коми отмечены российскими наградами
Экспортер года: лучшие промышленники, аграрии, трейдеры и творческие бизнесмены Коми отмечены российскими наградами
logo
Экспортер года: лучшие промышленники, аграрии, трейдеры и творческие бизнесмены Коми отмечены российскими наградами
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывкаре подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса "Экспортер года – 2021". Свои награды получили лучшие экспортёры в сфере агропромышленного комплекса, в сфере промышленности, в номинации "трейдер года", а также предприниматели в номинации "Прорыв года".

Подведение итогов конкурса — это ежегодная добрая традиция. Второй год подряд Центр поддержки экспорта "Мой бизнес" Коми приветствует активных и нацеленных на результат экспортеров. Стоит отметить, что участников конкурса с каждым годом становится больше.

Конкурс "Экспортер года" — это площадка для продвижения лучшего опыта и успешных практик по внешнеэкономической деятельности республиканских товаропроизводителей. Цель конкурса — содействие развитию внешнеэкономической деятельности предпринимателей Коми, обеспечение возможностей представить лучшие образцы отечественной продукции, повышение престижа на международном рынке, увеличение объемов, качества и конкурентоспособности, популяризация успешного опыта экспортной деятельности среди СМСП. В прошлом году победитель регионального этапа конкурса Артур Пельмегов, который занимается лесопилением, занял третье место по Северо-Западу в федеральном этапе конкурса.

Церемонию награждения открыла заместитель министра экономического развития и промышленности Коми Нарине Киракосян. "Каждый участник конкурса отмечает для себя новые направления, по которым он хотел бы двигаться дальше, – заметила она – Когда ты участвуешь в конкурсе, ты начинаешь по-новому смотреть на вещи, делать открытия. Я поздравляю всех участников и желаю победить на федеральном уровне, и, учитывая непростые времена, – успешно продолжать бизнес".

Замминистра также напомнила бизнесу, что сегодня предприниматели не одни — они могут прийти в Минэкономразвития региона либо обратиться в "Мой бизнес" Коми, где выслушают проблематику и передадут ее на федеральный уровень либо выстроят работу на местах. Она подчеркнула, что каждый вопрос решается в ручном режиме.

На участие в конкурсе было подано 14 заявок. Организаторы отмечают, что хочется видеть больше аграриев, потому что сегодня основная активность идет со стороны промышленников. Диплом участника конкурса вручили действующему экспортёру в сфере деревопереработки индивидуальному предпринимателю Олегу Лемкину. Лучшим экспортером года в сфере агропромышленного комплекса стал индивидуальный предприниматель Павел Чарков, который занимается экспортом дикоросов и участвует в конкурсе второй год подряд. В прошлый раз Павел занял третье место. Заготовку предприниматель ведет в нескольких районах Коми, самыми богатыми на дикоросы являются Усть-Кулом, Усть-Вымь и Койгородок.

b2.jpg

"Я не скажу, что я самый крутой заготовитель, но я не в тени. Нашим постоянным партнером являлась Польша, в этом году придется пересматривать вопрос. Пока логистика есть, можно продавать товар, банки оплату проводят. В Минсельхозе прошло совещание на эту тему, понимание есть, что ягоды можно будет реализовать на внутреннем рынке", – поделился мыслями предприниматель.

Второе место занял Игорь Бушковский и его компания ООО "Кофе Плюс". Для этого предпринимателя кризис стал расцветом, и в следующем году он планирует занять первое место в конкурсе.

b3.jpg

Лучшим экспортером в сфере промышленности впервые в истории конкурса стали сразу две компании из лесной отрасли: ООО "Грин Лайн Тимбер" и ООО "Промтех-инвест". Второе место занял ООО "КЛП Экспорт", почетное третье место досталось индивидуальному предпринимателю Николаю Игнатову. В номинации конкурировали семь претендентов. Как отметил руководитель компании "Грин Лайн Тимбер", Виталий Коршунов, республиканский Центр развития предпринимательства "Мой бизнес" работал не на словах, а на деле: "Мы в этом году в полном объеме благодаря сотрудничеству с Центром поддержки экспорта Республики Коми ощутили отцовскую руку, сотрудничество получилось плодотворным, и в 2022 году мы оказались на нескольких выставках. Тем, кто еще не работал с центром "Мой бизнес", я рекомендую обязательно попробовать. Мы чувствуем поддержку, и работать нам стало проще. Благодаря тому, что мы получили первое место в номинации, переговоры с нашими партнерами выйдут на новый уровень".

b4.jpg

ООО "Грин Лайн Тимбер" на экспортном рынке работает уже 10 лет. Компания занимается распиловкой и переработкой древесины в доску. Партнерами компании являются Европа, ОАЭ, Египет, Ирак, Сирия и Китай. Компания за много лет работы прошла путь санкций и проблемы с логистикой, в итоге открыла перетарочные пункты в РФ и сегодня не имеет проблем с поставками. Отвечая на вопрос, как сегодня ведут себя зарубежные партнеры, Виталий Коршунов заметил, что все хотят работать и скорее решить возникшие проблемы. Партнеры из ОАЭ ищут пути оплаты товара.

"Все хотят вернуться к нормальной жизни", – обозначил предприниматель.

b5.jpg

В номинации "Трейдер года" выбрали двух призеров. Трейдером сегодня принято называть эксперта-аналитика в области финансового рынка и торговых сделок. Соответственно в номинации были представлены торговые дома и организации, ведущие оптовую торговлю.

Второе место досталось индивидуальному предпринимателю Ивану Толоконникову, а первое место занял уже известный по предыдущим победам, в том числе на федеральном уровне, индивидуальный предприниматель Артур Пельмегов. В 2016 году для ведения бизнеса объединились два человека, которые расширялись и превратились в коллектив из 20 человек. Сегодня предприниматель производит доску, в том числе по заявкам населения. Начинали работать в Индии, Пакистане, Кувейте. Товар доставляли морским путем, сейчас предприниматели ищут другие пути, но надеются, что ситуация все-таки выправится. Между тем, небольшое предприятие в короткие сроки может подстроиться под новые экономические условия.

b6.jpg

"Мы работаем целой командой, которая делает в нашей республике бизнес. Мы занялись деревом — слава богу леса у нас достаточно, и работы хватает. Это очень здорово, что в Коми работает фонд поддержки промышленности, который помог приобрести на льготных условиях сушильную камеру. Спасибо Центру поддержки экспорта Республики Коми. Предприятия, которые только встают на ноги, уже получают внимание ваших специалистов и становятся в итоге финалистами конкурса", – заключил Артур.

b7.jpg

С гордостью организаторы представили победителей номинации "Прорыв года". Эти экспортеры показали высокую положительную динамику внешней торговли и расширили географию, отправили на экспорт уникальный продукт. Эти люди – опытные, творческие мастера, любящие свое дело, – грамотные и эрудированные.

Третье место досталось компании "Текстиль Коми". Почетное второе место заняла компания ООО "Лесное дело". Диплом победителя вручили успешному предпринимателю, человеку нового времени, основателю двух брендов Оксане Аверкиевой. Победительница экспортирует через самые разные интернет-площадки одежду, которая производится в Курске и Москве. Ее бизнес начинался с 25 позиций, а сегодня достигает нескольких тысяч наименований. В основном – это женская одежда. На маркетплейсы предприниматель вышла два года назад ради интереса и получила отличный результат.

b8.jpg

"Я часто обращаюсь за поддержкой в экспортный центр, благодаря их плодотворной работе я вышла на Amazon. Вместе мы построили стратегию, как выйти на американский рынок. Первый шаг я сделала и открыла компанию в США. Я благодарю за поддержку, за регулярную помощь, развернутые ответы", – рассказала Оксана.

Специальные призы для участников конкурса подготовило агентство DHL. Как отметила директор агентства Евгения Кривлякина, несмотря на новые экономические условия, российские товары продолжают оставаться востребованы за рубежом.

"Мы поддерживаем российских экспортеров при выходе на международные рынки. Наша сеть охватывает более 220 стран мира, и там работают профессиональные команды. Сегодня мы поддерживаем экономику, сохраняем рабочие места. Когда логистические цепочки рвутся, бизнес переориентируется на новые рынки, многие компании сморят на Восток. В этом мы можем стать надежным партером при отправке продукции и налаживании каналов сбыта", – заключила Евгения Кривлякина.

DHL вручила золотой контракт компании с самой оригинальной продукцией – ООО "Кофе плюс", – потому что надо уметь экспортировать кофе из Коми. Сертификат оказался как нельзя кстати — компании необходимо доставить клапаны из Китая. Серебряный контракт получили индивидуальные предприниматели Николай Игнатов и Олег Лемкин.

Победители регионального "Экспортер года – 2021" отправятся на международные выставочно-ярмарочные мероприятия в РФ и за ее пределами, получат индивидуальный стенд и сертификат на авиабилеты. Призеры конкурса выучат деловой английский язык с лучшим тренером от Центра поддержки экспорта, а также пройдут обучение инструментам продвижения в интернете.

Участие в конкурсе – это отличный шанс повысить статус продукции для предпринимателей Республики Коми, а также увеличить её объём и качественные характеристики. Сегодня конкурс — это и общие точки соприкосновения в такое непростое время, когда бизнес ищет альтернативные каналы поставок.

Конкурс "Экспортер года- 2021" проводится Центром поддержки экспорта "Мой бизнес" Коми в рамках реализации национальных проектов "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" и "Международная кооперация и экспорт".

b9.jpg

В Центре поддержки экспорта экспортёры могут получить консультации, помощь в организации деятельности, а также полное сопровождение экспортных контрактов. Помимо этого, Центр оказывает услуги по международной сертификации, логистическому сопровождению, продвижению на внешние рынки, анализу рынка и международному патентованию, а также таможенному администрированию. Среди финансовых инструментов Центра огромную популярность набирают продукты страхования.

В 2021 году Центр поддержки экспорта заключил 20 экспортных контрактов, достиг объем экспорта в 725 млн руб., предоставил услуги 308 новым компаниям и охватили 14 стран экспорта.

"Несмотря на текущую ситуацию, мы не собираемся останавливаться, а планируем покорять новые страны", – заключила руководитель Центра поддержки экспорта "Мой бизнес" Коми Виолетта Подорова.