Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Княжпогостского района Анатолий Немчинов встретился с жителями Туръи

Глава Княжпогостского района Анатолий Немчинов встретился с жителями Туръи
Глава Княжпогостского района Анатолий Немчинов встретился с жителями Туръи
logo
Глава Княжпогостского района Анатолий Немчинов встретился с жителями Туръи
Фото администрации Княжпогостского района

Глава района Анатолий Немчинов продолжает встречаться с жителями Княжпогостского района.

24 марта состоялась встреча с общественниками сельского поселения "Туръя". В ходе встречи местные жители рассказали о своих проблемных вопросах, для решения которых необходимо содействие районных властей.

Один из вопросов касался автобусного маршрута "Емва - Туръя". На сегодня автобус доезжает только до переправы и не заезжает в село. Анатолий Немчинов отметил, что маршрут можно пересмотреть и автобус будет заезжать в село, но это увеличит стоимость проезда. Кроме того, необходимо будет построить новую автобусную остановку, что потребует дополнительных затрат. В связи с этим, вопрос обязательно будет решаться в течение этого года.

Помимо этого, туръинцы пожаловались, что летом расписание парома не совпадает с расписанием автобуса, и людям приходится долго ждать. Глава района сообщил, что скорректировать расписание – это не проблема. В 2021 году расписание парома меняли дважды по просьбам жителей, и при формировании графика движения парома в 2022 году обязательно будут учитываться интересы туръинцев.

В 2021 году в Туръе был закрыт единственный магазин, поэтому местных интересовал вопрос будет ли возобновлена работа магазина? Глава района пояснил, что администрацией района была проведена работа с индивидуальными предпринимателями, и сейчас в Туръю еженедельно приезжает автолавка. Открывать магазин в селе предпринимателям не выгодно. Кроме того, в поселении работает почтовое отделение, где всегда можно приобрести товары первой необходимости.

Во время встречи туръинцами также поднимались вопросы водоснабжения, обслуживания автодорог в летний период, приобретения дров, вырубки старых тополей в поселке, медицинского обслуживания на селе и выезда врачебных бригад, ситуации с коронавирусом. Кроме того, жители села обсудили реформу местного самоуправления.

Завершая встречу, Анатолий Немчинов отметил, что руководство района всегда открыто для диалога с гражданами и, по мере возможности, будет решать возникающие проблемы.

Напомним, 16 марта в досуговом центре пгт. Синдор прошла встреча главы Княжпогостского района - руководителя администрации Анатолия Немчинова с представителями общественности городского поселения. 

Встречи с жителями других поселений района будут продолжены. ну и что они будут и дальше проходить в других поселениях