Новости Республики Коми | Комиинформ

Лицеист из Коми стал призером заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по географии

Лицеист из Коми стал призером заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по географии
Лицеист из Коми стал призером заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по географии
logo

Подведены итоги Всероссийской олимпиады школьников по географии, проходившей в стенах Северо-Кавказского федерального университета. За победу в ней боролись более 250 самых талантливых и эрудированных старшеклассников из 75 регионов России. Имена победителей и призеров уже известны.

Как сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми, республику на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по географии 2022 года представляла целая команда участников: Андрей Забоев и Артём Хабаров, ученики 9 и 11 классов Технологического лицея г. Сыктывкара, Дарья Серова, ученица 11 класса Лицея народной дипломатии г. Сыктывкара, Евгений Зюзев, выпускник 11 класса школы № 49 г. Печоры. Сопровождала участников тренер сборной Республики Коми - учитель географии Лицея для одаренных детей Надежда Колегова.

По итогам финальных испытаний одиннадцатиклассник Технологического лицея города Сыктывкара Артём Хабаров стал призёром Всероссийской олимпиады школьников по географии 2022 года.

Традиционно олимпиада состояла из теоретического тура, включающего в себя тестовые задания, направленные на проверку общегеографических знаний, а также из практического (полевого) тура, где школьникам было необходимо продемонстрировать умения и навыки ориентирования, исследовательской работы на местности и способности применять на практике свои знания и умения. Оценивали работы участников представители Северо-Кавказского федерального университета, а также других ведущих вузов страны.

Торжественное объявление победителей прошло в онлайн-формате. Школьники, их родители и наставники могли подключиться к прямой трансляции из любого уголка страны. Слова поздравлений звучали от организаторов и членов жюри состязания. Порадовали зрителей и творческие коллективы СКФУ.

Участие в финале Всероссийской олимпиады – это уникальный опыт, это возможность проявить себя, показать свои знания, подготовку и способность нестандартно мыслить.