Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухтинка заплатит штраф в 60 тысяч рублей за дискредитацию ВС РФ

Ухтинка заплатит штраф в 60 тысяч рублей за дискредитацию ВС РФ
Ухтинка заплатит штраф в 60 тысяч рублей за дискредитацию ВС РФ
logo
Ухтинка заплатит штраф в 60 тысяч рублей за дискредитацию ВС РФ
Фото из архива ИА "Комиинформ"

За публичные действия, направленные на дискредитацию Вооруженных Сил Российской Федерации, жительница Ухты привлечена к административной ответственности.

30 марта в Ухтинском городском суде рассмотрены два дела об административных правонарушениях в отношении ухтинки, разместившей две записи на своей странице ВКонтакте во время проведения специальной военной операции на Украине.

На одной было изображение президента Российской Федерации с надписью использованием ненормативной лексики и с текстом, содержащим оскорбления в адрес высшего должностного лица Российской Федерации, на второй - фото двух лиц, одетых в форму войск Российской Федерации, на которой имеются отличительные знаки солдат РФ, с комментарием, дискредитирующим действия российских военных.

В суде ухтинка факт своих противоправных деяний не оспаривала, однако пояснила, что не считает размещение записей правонарушением.

Судья пришел к выводу, что своими действиями в первом случае ухтинка распространила в информацию, выраженную в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, Конституции Российской Федерации, органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации, то есть, совершила административное правонарушение (ч. 3 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях), а во втором – допустила публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ (ч. 1 ст. 20.3.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

За каждое административное правонарушение жительнице Ухты назначено наказание в виде  штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Постановления в законную силу не вступили.

***Часть 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ.

Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.