Новости Республики Коми | Комиинформ

Дмитрий Шаверин из Инты стал обладателем награды "Звезда Артека"

Дмитрий Шаверин из Инты стал обладателем награды "Звезда Артека"
Дмитрий Шаверин из Инты стал обладателем награды "Звезда Артека"
logo

110 ребят из Северо-Западного федерального округа, в том числе 21 школьник из Республики Коми, приняли участие в третьей смене 2022 года "Полюс дружбы – Артек", которая прошла с 9/10 марта по 29/30 марта. Участниками смены стали более тысячи школьников из разных регионов страны. Церемония закрытия смены состоялась в формате онлайн в каждом детском лагере центра.

Закрытие смены и праздничное представление состоялись в онлайн-формате. По традиции, лучшие представители каждого лагеря получили главную награду "Артека" – знак общественного признания "Звезда Артека". По итогам третьей смены 2022 года за высокие личные достижения, успешное участие в программах лагеря, уважение сверстников и артековского сообщества "Звездами Артека" стали 6 ребят, один из которых Дмитрий Шаверин из города Инта Республики Коми (детский лагерь "Речной").

"Я попал в "Артек" впервые, занимаюсь танцами, у меня много различных наград в этой области. В "Артеке" важно быть коммуникабельным, проявлять лидерские качества. Здесь я преодолел себя, ведь это моя первая и последняя возможность приехать в "Артек". Старался проявить, показать себя, принимать активное участие во всех событиях. На конкурсе "Звезда Артека" я показал современный эстрадный танец, – рассказывает семнадцатилетний Дмитрий Шаверин из города Инта. – Я попал в морской отряд, мне очень понравились профильные занятия: выучил флажный семафор, выступил на этапе на итоговых соревнованиях. Запомню все события смены. Если чего-то хочешь достичь, нужно к этому идти, старайтесь и обязательно тоже попадете в "Артек".

 "Все события смены были направлены на развитие творческих способностей у детей, умение выражать свои мысли, формирование интереса к изучению особенностей культуры различных народов нашей страны. Главным, на мой взгляд, стало погружение школьников в события новейшей истории, в события большой истории России и трансляция объективных знаний детям. Уверен, воспитанники детского центра смогут вынести из пребывания в "Артеке" уверенность в себе и в том, что только упорным трудом и своими делами они могут изменить свою жизнь и жизнь нашей страны", – отметил директор "Артека" Константин Федоренко.

Важным событием смены стал День единых действий – 18 марта "Артек" вместе со всей страной отметил Воссоединение Крыма с Россией. Флаги России и Крыма были подняты на флагштоках всех детских лагерей. Артековцы приняли участие во Всероссийском открытым уроке, на котором Министр просвещения Сергей Кравцов рассказал о роли России в истории Крыма, о развитии сферы образования Севастополя и Крыма после воссоединения. В этот день во Дворце спорта состоялся грандиозный праздник "Волшебная палитра Крыма" – более 50 локаций познакомили ребят с традициями и культурой разных народов, проживающих на полуострове, с культурными, архитектурными и историческими достопримечательностями Крыма.

К праздничной дате "Артек" провел телемост со Всероссийскими детскими центрами "Океаном", "Орленком" и "Сменой". Также к событию присоединились активисты Российского движения школьников, дети из Белоруссии, Казахстана и Монголии. Подростки поговорили о том, что для них значат дружба, взаимовыручка и как важно понимать, что будущее нашей страны и всего мира зависит от каждого, в том числе от детей.

Центральное место в программе смены заняла "Неделя искусств в "Артеке", которая прошла с 21 по 27 марта. Каждый день школьники открывали для себя отдельный мир искусства: танца, музыки, живописи и прикладного творчества, театра. 

Артековцы приняли участие в проекте "Калейдоскоп культур народов России". А также побывали на премьере литературного перформанса "Концерт высоких волн" – представление для юных зрителей сотрудники и вожатые подготовили по мотивам стихов русских поэтов XX века. В гостях у артековцев со своим спектаклем побывали артисты Севастопольского театра юного зрителя.

В формате исторических и познавательно-игровых мастер-классов под руководством профессиональных наставников прошли "Театральные мастерские", где школьники осваивали актерское мастерство, знакомились с историей театрального искусства, вкладом российских мастеров театра в развитие мирового театрального искусства.  Театральные педагоги, бутафоры, гримеры, хореографы и каскадёры преподали ребятам уроки творческой деятельности, которые помогли им представить на артековской сцене собственные театральные постановки.

Общеартековский конкурс театральных премьер "Золотая маска" прошел 27 марта, в Международный день театра. Приветствие участникам конкурса направила министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

"Замечательно, что нынешний конкурс посвящен теме "История творческой личности". В течение смены ребята погрузились в специфику подготовки и проведения театральных представлений, изучили принципы взаимодействия музыкальных, хореографических и изобразительных средств выразительности, научились исполнять сценические этюды. Для многих артековцев участие в конкурсе станет первым прикосновением к миру театрального искусства и его удивительным загадкам. Уверена, такой творческий и эмоциональный опыт не оставит никого равнодушным. Желаю участникам конкурса и дальше проявлять свои таланты, находить новых друзей", – отметила министр. 

Артековцы 3 смены "Полюс дружбы – "Артек" вместе с вожатыми приняли в патриотических и экологических акциях. Взрослые и дети из свечей-лампад выложили надпись #МыВместе. Своей акцией участники показали, насколько важно любить свою Родину, объединяться и защищать её безопасность. А к Международному дню лесов провели акцию "Паркам "Артека" – детскую заботу". Артековцы разбили клумбы, обновили живые изгороди, высадили деревья и кустарники в своих лагерях. Событие дало возможность детям больше узнать о природе Крыма и попробовать себя в эковолонтерстве.

Как получить путевку в "Артек"

Путевки в Международный детский центр "Артек" выделяются в качестве поощрения за достижения ребенка в учебе, творчестве, спорте и общественной деятельности. Предоставляются на бесплатной основе по квотам, выделяемым всем субъектам Российской Федерации, а также тематическим партнерам детского центра.

С 2017 года распределение путевок в "Артек" происходит исключительно посредством автоматизированной информационной системы "Путевка". За 2017–2021 гг. в системе зарегистрировано более 526 тысяч детей со всей России.

В МДЦ "Артек" зачисляются дети, обучающиеся в 5-11 классах, которым до окончания смены не исполнилось 18 лет. В летний период (с июня по август) МДЦ "Артек" зачисляет на обучение детей с 8 полных лет до 17 лет включительно.

Для получения путевки ребенку необходимо выполнить три шага:

  1. Пройти регистрацию на сайте артек.дети и заполнить профиль.
  2. Прикрепить достижения (грамоты, сертификаты, благодарственные письма и т.п.), полученные за последние 3 года.
  3. Подать заявку на планируемую смену, выбрав направление квоты: региональная (за счет средств федерального бюджета) или тематическая (за счет средств федерального бюджета).

Рейтинг заявки в АИС "Путевка" формируется в зависимости от количества достижений (максимальное количество - 10 наград и 10 прочих достижений), уровня проведения мероприятия (муниципальный, региональный, межрегиональный, всероссийский, международный) и коэффициента территориальной принадлежности (областной центр, город, поселок, деревня). На каждую смену "проходной балл" по квоте каждого региона Российской Федерации различный и зависит от рейтинга достижений кандидатов, претендующих на получение путевки в Центр.

Распределение путевок в АИС "Путевка" по квоте региона Российской Федерации на определенную смену происходит автоматически с учетом наивысшего рейтинга заявки, гендерного признака, а в учебный период – с учетом класса обучения ребенка.

Распределение путевок в АИС "Путевка" по квоте тематического партнера на определенную смену происходит в соответствии с положением о конкурсной процедуре отбора детей каждого тематического партнера Центра.

Таким образом, обеспечиваются равные возможности для всех детей претендовать на получение путевки в Центр независимо от количества проводимых в регионе конкурсов, социального статуса родителей или других показателей в соответствии с региональной образовательной политикой.