Новости Республики Коми | Комиинформ

Мама пятерых детей из Сыктывкара Наталья Паутова рассказала, зачем в городе нужна православная школа

Мама пятерых детей из Сыктывкара Наталья Паутова рассказала, зачем в городе нужна православная школа
Мама пятерых детей из Сыктывкара Наталья Паутова рассказала, зачем в городе нужна православная школа
logo
Мама пятерых детей из Сыктывкара Наталья Паутова рассказала, зачем в городе нужна православная школа
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Теперь официально – в историческом здании по адресу г. Сыктывкар, ул. Бабушкина, 11 появится православная школа.

Напомним, благотворительный фонд "Добрые перемены" при Свято-Вознесенском храме получил здание в аренду на 49 лет. Скоро в нем начнется капитальный ремонт.

Чем же учеба в православной школе отличается от обычной, рассказала "Комиинформу" предприниматель, мама пятерых детей Наталья Паутова, чей ребенок сам ходит в православную школу.

Одним из главных плюсов выбора подобной модели обучения – это ее классическая образовательная схема, которая всегда была в России. Кроме того, в православной школе "адекватно" относятся к детской дисциплине.

"Те, у кого больше двух детей и у кого нет столько времени, такой роскоши погружаться в новшества педагогической жизни нашего сообщества, они знают, что основа благополучной жизни ребёнка во многом закладывается в его дисциплине, в режиме. А православие в плане режима – наиболее консервативная сфера. Здесь мы можем почерпнуть очень хороший навык для детей", - пояснила Н. Паутова.

Выбирая эту систему обучения, родитель может быть уверен, что учителя будут следить не только за его умственным, но и эмоциональным развитием ребенка.

"По последним исследованиям психологов и физиологов, по инновациям в рамках "Soft skills" мы знаем, что на первое место на сегодня по изучению выходит психология и внутреннее устройство человека. В частности, сейчас становится популярна тема эмоционального интеллекта. Что это такое? Это когда ты устанавливаешь дружественный контроль над своими эмоциями. Вопрос эмоционального интеллекта был известен ещё со времён Библии. Как там говорится: "Первый опыт, который человек получает над своими страстями, это школьный", - рассказала Наталья. - Сейчас этот момент в светской школе упущен. И что мы имеем? Гиперактивность, отсутствие мотивации детей на развитие, отсутствие желания к какому-либо росту, потребительское отношение к жизни и к людям".

Еще одна отличительная черта православной школы – преподавательский состав.

"Кто преподаёт в православной школе? Туда идут самые смелые, ориентирующиеся в своей сфере. Требования к преподавателям православной школы выше, здесь мы уходим от понятия "услуга" и возвращаемся к понятию "образование", "формирование образа человека в процессе обучения". Поэтому такая школа здесь нужна. Учитывая богатейший опыт нашей епархии в образовательной сфере и харизматичность состава священников, это должно быть у нас", - заключила собеседница агентства.

Напомним, здание по адресу ул. Бабушкина 11, уже несколько лет не используется ввиду необходимости проведения капитального ремонта. Здание находится в государственной собственности Республики Коми и является объектом культурного наследия народов Российской Федерации "Бывшая уездная земская больница в г. Сыктывкаре"