Новости Республики Коми | Комиинформ

По Республике Коми поедет автомобиль бесплатной юрпомощи

По Республике Коми поедет автомобиль бесплатной юрпомощи
По Республике Коми поедет автомобиль бесплатной юрпомощи
logo
По Республике Коми поедет автомобиль бесплатной юрпомощи
Фото minjust.gov.ru

В Коми оказывать бесплатную юридическую помощь будут на спецавтомобиле. Об этом в ходе встречи "Час с министром" рассказал министр юстиции Коми Алексей Осташов. Встреча прошла 29 марта в Общественной палате Коми. 

Напомним, палата проводит такую работу по поручению главы Коми. В ходе встреч органы исполнительной власти подводят итоги работы и обозначают перспективы на ближайшее время. 

Как рассказал А.Осташов, участниками работы по оказанию бесплатной юридической помощи жителям являются 44 адвоката. Услугами охвачены все муниципалитеты. В 2021 году в Юрбюро поступило 716 обращений от местных жителей. Минюст считает, что цифра должна быть больше, в этом направлении работа усилится. 

Доступности такой помощи будет способствовать выход в районы спецавтомобиля, с помощью которого будут оборудованы выездные пункты. Сейчас его необходимо дооснастить оргтехникой. 

Спецавтомобили для организации выездных пунктов оказания бесплатной юридической помощи федерация передала регионам в конце 2021 года. Такие машины будут использоваться как для выездов в удаленные населенные пункты, где граждане не имеют возможности добираться до региональных центров для посещения государственных юридических бюро или адвокатов, так и в случаях чрезвычайных ситуаций, когда требуются оперативные консультации на месте по различным правовым вопросам. Автомобили оснащены рабочими местами для специалистов и посетителей, в том числе для маломобильных групп граждан.

Всего регионам по поручению председателя правительства РФ Михаила Мишустина закупили 30 машин. 

  Ключевые слова: помощь, машина, юрбюро