Новости Республики Коми | Комиинформ

Дефицит бюджета Коми на 1,8 млрд рублей меньше, чем год назад

Дефицит бюджета Коми на 1,8 млрд рублей меньше, чем год назад
Дефицит бюджета Коми на 1,8 млрд рублей меньше, чем год назад
logo

О состоянии республиканского бюджета в своем видеообращении 29 марта рассказал глава Коми Владимир Уйба.

Исполнение консолидированного бюджета Республики Коми по расходам на начало марта составило 14,4 млрд рублей Это 15% от годового плана – в пределах многолетних средних значений, характерных для начала года.

На 1 марта текущего года сложился дефицит в размере 5,2 млрд рублей. Для сравнения, в прошлом году на аналогичную дату он составлял 7 миллиардов.

Суммарная величина государственного и муниципального долга по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилась на 9,3%. Это 3 миллиарда 400 миллионов рублей. Государственный долг составляет 31 миллиард 100 миллионов рублей, муниципальный – 2 миллиарда 600 миллионов рублей.

"В прошлом году мы привлекли бюджетные кредиты на 7 миллиардов 300 миллионов рублей и с их помощью, а также за счёт внеплановых налоговых доходов погасили большую часть дорогих кредитов от кредитных организаций. Таким образом, задолженность по коммерческим кредитам у нас сократилась на 90,8% и составляет порядка 800 миллионов рублей", - сообщил В.Уйба.

Также сократился на 20,7% (почти 3 миллиарда рублей) объём долговых обязательств по государственным ценным бумагам Республики Коми. В настоящее время он составляет 11,2 млрд рублей.

По словам главы Коми, сейчас на федеральном уровне разрабатываются механизмы дополнительной финансовой поддержки регионов, чтобы ещё больше снизить их потребность в дорогих рыночных заимствованиях.

Что касается налоговых доходов, за первые два месяца текущего года поступления в консолидированный бюджет Республики Коми увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,2 млрд рублей. Прирост поступлений обеспечен главным образом за счёт налогов. К примеру:

- налог на прибыль организаций увеличился на 13,8 %;

- налог на доходы физических лиц вырос на 13,1 %;

- акцизы увеличились на 12,8 %.

"Общие цифры сегодня лучше, чем аналогичные цифры прошлого года", - подытожил В.Уйба.