Новости Республики Коми | Комиинформ

"ЛУКОЙЛ" не допустит разливов нефти подобных тому, что произошел в Усинском районе в 1994 году - представитель компании

"ЛУКОЙЛ" не допустит разливов нефти подобных тому, что произошел в Усинском районе в 1994 году - представитель компании
"ЛУКОЙЛ" не допустит разливов нефти подобных тому, что произошел в Усинском районе в 1994 году - представитель компании
logo
Такого разлива нефти, какой произошел в Усинском районе в 1994 году, не будет больше никогда, пообещал начальник отдела экологии и природопользования ОАО "ЛУКОЙЛ" Виктор Загвоздкин в ходе презентации программы экологической безопасности "ЛУКОЙЛа" на 2004-2008 годы 17 декабря в Сыктывкаре.

Гарантией этого, по его словам, стала выстроенная на предприятиях "ЛУКОЙЛ-Коми" система решения экологических проблем. В настоящее время структуры компании завершают реализацию мер, предусмотренных "Программой экологической безопасности организаций ОАО "ЛУКОЙЛ" на 2000-2003 годы". Кроме этого осуществляется "Корпоративная программа работ ОАО "Коминефть" по экологической реабилитации загрязненных территорий и предотвращению аварийных разливов нефти на 2000-2005 годы" и "Программа экологической безопасности для предприятий ОАО "ЛУКОЙЛ", осуществляющих деятельность в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции на 2001-2005 годы".

На сегодня, по словам В.Загвоздкина, можно считать, что последствия аварии 1994 года практически полностью ликвидированы. В ходе реализации экологических программ, в частности, проведен капитальный ремонт более 3700 километров трубопроводов. Также утилизировано более 2,2 миллиона тонн накопленных и вновь образовавшихся опасных отходов. За счет внедрения новых технологий и оборудования по переработке отходов начиная с 2001 года объем утилизируемых в течение года отходов регулярно превышает объем образующихся. В результате количество накопленных в местах временного хранения отходов сократилось более чем на 440 тысяч тонн. Кроме того, рекультивировано более 11,8 тысячи гектаров нарушенных и более 1,2 тысячи гектаров земель, ранее загрязненных нефтью; ликвидировано 1382 шламовых амбара.

Напомним, в 1994 году на межпромысловом нефтепроводе "Возей-Головные сооружения" произошла крупная авария, когда, по некоторым оценкам, на почву вылилось свыше 100 тысяч тонн нефти, было загрязнено и нарушено около 300 гектаров земель. По этой причине Усинский район "завоевал" статус территории с чрезвычайной экологической обстановкой, а факт аварии был зафиксирован в Книге рекордов Гиннеса.