Новости Республики Коми | Комиинформ

Омбудсмен Коми разобрала причины отсутствия лекарств в аптеках

Омбудсмен Коми разобрала причины отсутствия лекарств в аптеках
Омбудсмен Коми разобрала причины отсутствия лекарств в аптеках
logo
Омбудсмен Коми разобрала причины отсутствия лекарств в аптеках
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Вопросы обеспечения льготных категорий граждан лекарственными препаратами находятся на особом контроле в прокуратуре Коми и Уполномоченного по правам человека в РК.

Как сообщила омбудсмен Вера Железцова в своем ежегодном докладе, в 2021 году прокуратурой республики проведена проверка исполнения на территории региона законодательства о лекарственном обеспечении льготной категории граждан.

На начало 2021 года количество рецептов, предъявленных и необслуженных в день обращения в рамках федеральной льготы составляло – 3 220 рецептов, в рамках региональной льготы – 19 267 рецептов. Одной из причин сложившейся ситуации стали несостоявшиеся закупки, а также выписка препарата пациентам в размерах 3-6 месячной потребности из-за ковида. 

Проверками установлено, что основными причинами несостоявшихся закупочных процедур стало временное отсутствие лекарств на фармацевтическом рынке, вызванное невозможностью ввоза товара импортных производителей на территорию РФ. На задержки в обслуживании рецептов повлияла перерегистрация лекарственных препаратов, отсутствие готовой продукции у производителя в связи с нерентабельностью производства из-за низкой цены препарата.

Дефицит лекарств, ограничительные меры, срывы сроков поставки лекарств, снижение количества участников фармацевтического рынка способствовали возникновению перебоев с наличием лекарств и увеличению числа отсроченных рецептов.

Органами прокуратуры республики в сфере закупок лекарственных препаратов для обеспечения льготных категорий граждан выявляются нарушения, к основным из которых можно отнести несоблюдение закупочных процедур, информационном обеспечении закупок, выявлены случаи бездействия со стороны заказчиков по контролю за надлежащим выполнением поставщиками обязательств, несвоевременное предъявление штрафных санкций за нарушение обязательств. Кроме того, прокурорами выявлялись факты несвоевременной оплаты исполненных контрактов.

Прокуратура установила нарушения правил организации производства и контроля качества лекарственных изделий.

Так, в Корткеросском районе при проверке аптечного пункта в райцентре было установлено, что там отсутствуют препараты, предусмотренные минимальным ассортиментом лекарственных средств, необходимых для оказания медицинской помощи. Кроме того, нарушены правил хранения лекарств. По итогам проверки индивидуальному предпринимателю внесено представление, а также возбуждено административное дело. 

Аналогичные нарушения выявлены в аптечном пункте с. Сторожевск "Государственных аптек Республики Коми", где кроме отсутствия лекарств из минимального перечня также не соблюдались условия хранения медицинских препаратов (несоблюдение температурного и светового режима).

По указанным фактам нарушений генеральному директору ГУП РК "Государственные аптеки Коми" внесено представление.

  Ключевые слова: аптеки, лекарства, железцова