Три лыжника из Коми на чемпионате России уступили только Александру Большунову

На РЛК им. Раисы Сметаниной завершился очередной соревновательный день чемпионата России по лыжным гонкам. После женской гонки 15 км классическим стилем преодолели мужчины.

По прогнозу президента Федерации лыжных гонок России Елены Вяльбе, конкуренцию многократному олимпийскому чемпиону Александру Большунову могли составить спортсмены из Коми Илья Семиков, Илья Порошкин и Ермил Вокуев.

Всего с раздельного старта на дистанцию вышли более сотни спортсменов. Из них 14 - местные.

Стартовавший раньше группы сильнейших Е.Вокуев долгое время удерживал лидерство. По итогам первой трети дистанции опередить его смог только А.Большунов. Важно, что большую часть дистанции они прошли вместе, но с разницей в один круг. Таким образом Ермил мог держаться темпа Александра, что помогло ему показать отличный результат на финише.

И все же никто сегодня не мог сравниться с мощью Большунова. Он преодолел 15 км за 37:58.6.

Е.Вокуев в свой день рождения стал вице-чемпионом России, проиграв лидеру около 20 секунд. После финиша уроженец Ижемского района признался, что изначально планировал "зацепиться" за Большунова и ехать за ним.

Бронзовым призером стал еще один представитель Коми Илья Порошкин. Его тезка и земляк Семиков финишировал четвертым, Алексей Виценко - шестым.