Новости Республики Коми | Комиинформ

Республика Коми сегодня: благоустройство, переселение и меры поддержки в сфере ЖКХ

Республика Коми сегодня: благоустройство, переселение и меры поддержки в сфере ЖКХ
Республика Коми сегодня: благоустройство, переселение и меры поддержки в сфере ЖКХ
logo
Республика Коми сегодня: благоустройство, переселение и меры поддержки в сфере ЖКХ
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В ближайшие месяцы глава Коми Владимир Уйба выступит с докладом об итогах деятельности Правительства Республики Коми в 2021 году и основных направлениях работы на 2022 год и среднесрочную перспективу. "Комиинформ" тоже решил подвести краткие итоги - что сделано в республике за два года.

Вторая публикация посвящена благоустройству, переселению и мерам поддержки в сфере ЖКХ.

Поддержка молодым семьям в виде первоначального взноса при получении жилищного кредита на строительство или приобретение жилья

За период с апреля 2020 по март 2022 года 10 молодых семей получили средства на первоначальный взнос при получении жилищного кредита или целевого займа на сумму 5,6 млн. рублей, (в том числе в 2020 году 4 семьи на 2,3 млн. рублей, в 2021 году 6 семей на 3,3 млн. рублей).

Поддержка семьям либо одиноким родителям при рождении (усыновлении) с 1 января 2010 года второго или последующих детей в виде погашение части кредита на строительство или приобретение жилья

За период с апреля 2020 по март 2022 года 104 семьи с детьми погасили часть (или полностью) ипотечного кредита на строительство или приобретение жилья на сумму 65,8 млн. рублей (в том числе в 2020 году 61 семья на сумму 37,3 млн. рублей, в 2021 году 43 семьи на сумму 28,5 млн. рублей).

В 2022 году предоставление выплат будет продолжено. Проект постановления Правительства РК о возобновлении в настоящее время находится на согласовании с членами Правительства РК.

DSC_0370.jpg

Новая мера господдержки за счет средств республиканского бюджета в улучшении жилищных условий семей, имеющих 9 и более детей

В 2021 года предоставлена единовременная социальная выплата на строительство или приобретение жилого помещения трем семьям, имеющим девять и более детей на сумму 20,4 млн рублей.

За период с апреля 2020 года произведена замена 436 лифтов с истекающим сроком службы, тем самым обеспечена безопасность более 39 тысячам граждан

Схема территориального планирования

Проект Схемы утвержден 9 марта 2022 года. В схему включено создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа "Север" в Сыктывдинском районе. Также в проект схемы включены объекты культуры, планируемые к строительству на территории Сыктывкара, (Молодежный арт-кластер Республики Коми и Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми). 

Внедрение Государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности в Республике Коми (далее – ГИСОГД)

В 2021 году завершилось внедрение ГИСОГД на территории Республики Коми. Система содержит сведения, документы, материалы о развитии территорий, об их застройке, о существующих и планируемых к размещению объектах капитального строительства и иные необходимые для осуществления градостроительной деятельности сведения. Система обеспечивает органы государственной власти, органы местного самоуправления, физических и юридических лиц достоверными сведениями, необходимыми для осуществления градостроительной деятельности.

Расширение доступности  подачи обращений в Службу Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора

Начиная с 2021 года гражданам предоставлена возможность подать обращение (жалобу) с ЕПГУ через сайты органов власти и мобильное приложение "Решаем вместе". Данная возможность реализована в рамках мероприятий по внедрению платформы обратной связи в Республике Коми.

Начиная с мая 2022 года у граждан, прежде всего для тех, у кого отсутствует возможность подачи обращений через ЕПГУ, появится возможность подачи жалоб, касающихся качества ЖКУ, через подразделения МФЦ на всей территории республики. Для реализации данной возможности между Службой и ГАУ РК "МФЦ" 25 февраля 2022 года подписано соответствующее соглашение о взаимодействии.

Дороги

По итогам проведённой работы по привлечению средств федерального бюджета на выполнение работ по реконструкции, капитальному ремонту и ремонту автодорог Республики Коми из федерального бюджета выделено 2,4 млрд руб. Эти средства позволили обеспечить выполнение работ по приведению в нормативное состояние первоочередных объектов дорожной сети Республики Коми, а также выполнить работы по реконструкции искусственных сооружений находящихся в аварийном и предаварийном состоянии

Выполнены работы по капитальному ремонту наружного трубопровода централизованного холодного водоснабжения по Октябрьскому проспекту от ул. Оплеснина до ЦВК.

Кроме того, выполнены ремонтные работы по приведению в нормативное состояние автомобильной дороги по Октябрьскому проспекту от ул. Красных Партизан до ул. Орджоникидзе

Проведен ремонт покрытия подъезда к Красной Горе и приведена в порядок обочина дороги.

IS1TXkXZ5IE.jpeg

Создание подразделения противопожарной службы Республики Коми

В 2020 году создана пожарная часть ПЧ-206 в зону прикрытия которой входит п. Каджером и 5 близлежащих населенных пунктов.

Строительство здания пожарного депо на три машиновыезда с размещением административно-бытовых помещений общей площадью 779,37 кв.м. запланировано в рамках реализации Адресной инвестиционной программы Республики Коми.

Разработка проектно-сметной документации и государственная экспертиза проекта проведена в 2020-2021 годах. Строительство здания пожарного депо запланировано на 2022-2023 гг.

Тарифы

Установлены льготные тарифы на тепловую энергию на 2021 год и первое полугодие 2022 года для целого ряда населенных пунктов Республики Коми. В настоящее время готовится проект закона, предусматривающий установление льготных тарифов на 2-е полугодие, который будет рассмотрен на ближайшей сессии Государственного Совета Республики Коми. Проектом предусмотрена дальнейшая "заморозка" с 1 июля 2022 года льготных тарифов на тепловую энергию на уровне июля 2019 года для населения ряда муниципальных образований республики.

Продолжено установление тарифов для населения Республики Коми в рамках предельных уровней тарифов, установленных ФАС России, с учетом установления тарифов с 1 января на уровне 2 полугодия предыдущего года, а с 1 июля на уровне минимального предельного уровня, установленного ФАС России на 2 полугодие

Продолжено применение понижающего коэффициента к тарифам на электрическую энергию на максимально возможном уровне - 0,7, для населения, проживающего в сельских населенных пунктах и в городских населенных пунктах в домах, оборудованных стационарными электроплитами для пищеприготовления и (или) электроотопительными установками, садоводческих некоммерческих товариществ и огороднических некоммерческих товариществ, обеспечивающим наименьший возможный тариф.

IMG_6557.jpg

С целью недопущения существенного роста с 1 января 2022 года конечных цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность) для потребителей территорий Республики Коми, технологически не связанных с Единой энергетической системой (в том числе на территориях Республики Коми, отнесенных к Арктической зоне РФ), Комитетом Республики Коми по тарифам установлены льготные цены (тарифы) на 2022 год с применением механизма компенсации выпадающих доходов гарантирующему поставщику электрической энергии (АО "Коми энергосбытовая компания"), возникающих от применения льготных цен (тарифов). Необходимость дополнительного субсидирования выпадающих доходов гарантирующего поставщика от применения льготных тарифов из бюджета составила 365 млн. руб.

Тарифы на электрическую энергию для потребителей в децентрализованных зонах электроснабжения останутся в текущем уровне цен (тарифов).

На 1 полугодие 2022 года льготные тарифы в сфере холодного водоснабжения были утверждены для 27 регулируемых организаций, в сфере водоотведения – 26 регулируемых организаций.

Кроме того, со 2 полугодия планируется утвердить льготные тарифы в отношении трех организаций в сфере холодного водоснабжения, двух организаций в сфере водоотведения.

Также внесены изменения в Закон о льготных тарифах, предусматривающие применение льготных тарифов в сфере холодного водоснабжения в отношении потребителей д. Новикбож (МО ГО "Усинск"), п. Гуляшор (МО МР "Прилузский).

Проведен открытый аукцион путем снижения начальной максимальной цены предмета аукциона (базовых уровней тарифов на перемещение и хранение задержанных ТС, определенных приказом Комитета от 27.11.2020 №3/2).

По результатам аукциона по лоту №1 (Сыктывкар) снижение составило 5%, как относительно базовых уровней тарифов, так и к ранее применяемым тарифам в 2018-2020 (приказ от 18.12.2020 №16/1). В отношении иных лотов, аукционы по которым признаны несостоявшимися, тарифы для оплаты стоимости хранения и перемещения задержанных ТС определены на уровне базовых тарифов .

Перенос срока перехода к единым нормативам потребления коммунальной услуги на отопление на территории Республики Коми

В целях обеспечения реализации сбалансированного подхода при установлении нормативов потребления коммунальных услуг, во избежание рисков возникновения социальной напряжённости, срок перехода к единым нормативам потребления коммунальных услуг на территории Республики Коми перенесен на 01.01.2023 года.

Предельные размеры оптовых надбавок и предельные размеры розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на ЖНВЛП

Был принят приказ от 20 октября 2021 г. № 41/4 в соответствии с которым:

—   скорректированы ценовые группы лекарственных препаратов, входящих в перечень ЖНВЛП;

—   выделены в отдельную группу надбавки к ценам в отношении лекарственных средств, включенных в список наркотических и психотропных веществ;

—   внесены соответствующие изменения в предельные размеры оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП.

Рост размеров оптовых надбавок к ценам на ЖНВЛП составил 2-3%, при этом не предусматривался роста размеров розничных надбавок к ценам на ЖНВЛП, за исключением лекарственных средств, включенных в список наркотических и психотропных веществ, выделенных в отдельную группу.

IMG_8746.jpg

ТКО

В рамках работы по оптимизации деятельности регионального оператора по обращению с ТКО, снижен на 1% экономически обоснованный тариф на его услуги (в сравнении с 2020 годом). Сокращение затрат регионального оператора позволит со второго полугодия 2022 года полностью отказаться от субсидирования его деятельности из республиканского бюджета Республики Коми. 

Реализованные меры позволят со второго полугодия 2022 года полностью отказаться от субсидирования деятельности регионального оператора и сократить затраты  республиканского бюджета Республики Коми до 4,8 млн рублей в 2022 году.

Организовано проведение работ по замерам образования ТКО в целях актуализации соответствующих нормативов и введения их дополнительной дифференциации.

С учетом необходимости актуализации нормативов планируется оставить действующие на территории Республики Коми нормативы накопления ТКО для населения на существующем уровне.

Однако в части прочих потребителей рассматривается возможность актуализации действующих на территории Республики Коми нормативов накопления ТКО по категориям объектов (в т.ч. в части введения дополнительной дифференциации):

офисные и бытовые помещения предприятий, организаций и учреждений (в расчете на 1 квадратный метр общей площади и на 1 сотрудника);

­образовательные учреждения (в части разделения на категории "общеобразовательные учреждения, учреждения начального, среднего, профессионального и высшего образования и "учреждения дополнительного образования");

- складские помещения.

Проведение замеров накопления ТКО по иным категориям объектов будет продолжено.

CFBE6A92-3178-4D39-A758-6DF52F8541C4.jpeg

Новый регламент расчета экономически обоснованной цены на твердое топливо

Благодаря утверждению нового порядка расчета экономически обоснованной цены (ЭОЦ) на твердое топливо инициатором расчета может быть как хозяйствующий субъект (организация или индивидуальный предприниматель), так и орган местного самоуправления.

Также при наличии соответствующих документов процесс установления ЭОЦ может быть инициирован непосредственно Комитетом, а необходимые документы ведомство запросит у уполномоченных органов самостоятельно.

Переселение

В 2020 году приобретено 71 жилое помещение в г. Печора для предоставления их гражданам п. Косью и п. Белый Ю, получили возмещение за изымаемые жилые помещения 10 семей из п. Косью и п. Белый Ю. В 2021 году приобретено 22 жилых помещения в г. Печора для предоставления их гражданам п. Косью и п. Березовка, получила возмещение за изымаемое жилое помещение 1 семья из п. Березовка.

Также в 2021 году от инженерных сетей отключены п. Косью и Белый Ю. В 2022 году продолжается процесс переселения оставшихся жителей п. Березовка, 20 квартир планируется к приобретению и последующему предоставлению их гражданам. В 2023 году планируется завершение процесса переселения жителей п. Березовка (8 семей), с последующим отключением поселка от инженерных сетей.

Публикации по теме:

Республика Коми сегодня: экономика