Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре военный пенсионер остался без жилья

В Сыктывкаре военный пенсионер остался без жилья
В Сыктывкаре военный пенсионер остался без жилья
logo
В Сыктывкаре военный пенсионер остался без жилья
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Уполномоченный по правам человека в РК Вера Железцова взяла на контроль проблему жителя Сыктывкара, который стоял в очереди на улучшение жилищных условий, а оказался на улице. Подробно о ситуации рассказано в докладе Уполномоченного по правам человека в Коми. 

К омбудсмену обратился сыктывкарец, который в 1995 году встал на учет в администрации Сыктывкара, так как нуждался в улучшении жилищных условий в составе семьи из четырех человек.

В 2010 году состав семьи изменился, дети выросли и разъехались, и семье из двух человек стало хватать квадратных метров. В связи с этим заявитель был снят с очереди.

Спустя 6 лет в деревянном доме, в котором жила семья, случился пожар, заявитель своими силами восстановил жилое помещение, другие жильцы разъехались из аварийного барака. Так как дом сначала принадлежал войсковой части, где служил мужчина, а потом пришел в негодность, барак нигде не числился. Земля в свою очередь являлась муниципальной.

Так продолжалось, пока войсковая часть в соответствие с земельным законодательством не стала проводить межевание, и аварийный ничейный барак попал в красную охранную зону, что послужило поводом для его сноса.

Сегодня пенсионер остался на улице. Уполномоченным вопрос взят на контроль. Сейчас заявитель собирает необходимые документы для постановки в очередь по обеспечению жильем по льготному
основанию.

  Ключевые слова: жилье, проблема, пенсионер