Новости Республики Коми | Комиинформ

За уровнем воды на Печоре будет следить видеокамера на солнечных батареях

За уровнем воды на Печоре будет следить видеокамера на солнечных батареях
За уровнем воды на Печоре будет следить видеокамера на солнечных батареях
logo
За уровнем воды на Печоре будет следить видеокамера на солнечных батареях
Фото из архива ИА "Комиинформ"

О подготовке республики к сезонному половодью в своем видеообращении 28 марта рассказал глава Коми Владимир Уйба.

По предварительному прогнозу начало ледохода на реках республики следует ожидать в сроки, близкие к средним многолетним датам. В южных районах – это как правило 15 апреля, в северных – позднее.

За паводком следят 72 стационарных гидрологических поста. При необходимости будет развёрнуто ещё дополнительно 7 постов.

В этом году впервые установлена тестовая видеокамера для наблюдения в режиме реального времени за ледоходом и уровнем воды на реке Печора. Она установлена в селе Ёрмица Усть-Цилемского района.

"Вы знаете, что там бывают ледовые заторы. И нам очень важно оценивать ситуацию именно в режиме реального времени, чтобы принимать решение: проводить взрывные работы, чтобы освободить русло, либо этого не делать", - пояснил В.Уйба.

Связь обеспечивается по каналу GSM, а сама камера питается от солнечных батарей. Если опыт будет успешным, подобные камеры установят и на других реках Республики Коми.

В Прилузском, Сысольском, Сыктывдинском, Усть-Куломском и Вуктыльском районах будут выставлены 10 спасательных постов для доставки экстренных оперативных служб (скорая помощь, полиция) в населённые пункты, отрезаемые половодьем.

Также сейчас в эти населённые пункты производится завоз топливных ресурсов, продуктов питания, медикаментов и другого имущества. На контроле ответственных служб находится состояние и исправность водопропускных сооружений на участках автомобильных и железнодорожных дорог и их своевременная расчистка.

Для проведения спасательных работ в зонах подтопления создана группировка сил и средств в составе личного состава – порядка 6 тысяч человек и свыше 1600 единиц техники.

В случае неблагоприятного развития паводковой обстановки предусмотрено развёртывание 60 пунктов временного размещения в 54 населённых пунктах.

Дополнительно сформирован один сводный отряд спасателей для оказания помощи населению прежде всего в Усть-Цилемском районе, поскольку именно он обычно в большей степени подвержен подтоплению. Впрочем, отряд может быть передислоцирован в любую точку республики.