Чемпионат и первенство СЗФО по вольной борьбе увенчались успехом для спортсменок из Коми

В прошедшие выходные в Выборге состоялись сразу три масштабных спортивных мероприятия: чемпионат и первенство Северо-Западного федерального округа России по вольной борьбе среди девушек в пяти возрастных категориях, а также Всероссийский турнир по вольной борьбе среди девушек до 16 лет "Ленинградская снежинка".

Как сообщает пресс-служба Минспорта Коми, республику представили 12 спортсменок – воспитанницы СШОР г. Печора, СШОР "Эжва" и республиканской СШОР № 2.

Спортсменки из Коми показали высокие результаты в своих категориях. Лучшими среди девушек в возрасте до 16 лет стали Александра Полякова (36 кг), Александра Липина (54 кг) и Алина Кирейлите (62 кг), а Маргарита Громова (46 кг) завоевала "серебро". Победительниц первенства ждет усиленная подготовка к участию в финале Спартакиады в г. Салават, запланированном на начало лета.

Первые места в возрастной группе до 18 лет забрали Маргарита Громова (49 кг) и Полина Кирейлите (57 кг). На второй ступени пьедестала расположились Карина Кивачук (46 кг), Александра Липина (53 кг), Алина Кирейлите (61 кг) и Евгения Шишелова (69 кг). Третьей стала Екатерина Ермилова (46 кг).

Первенство среди юниорок также увенчалось призовыми местами для наших красавиц. Ксения Момотова (68 кг) и Дана Дрожжина (72 кг) стали победителями в категориях до 21 года и 24 лет. Софья Ларшина (65 кг) взяла "бронзу" и "серебро" как в первенстве, так и в чемпионате.

Кроме того, на чемпионате СЗФО победителями стали Ксения Шевцова (55 кг), Ксения Момотова (68 кг) и Дана Дрожжина (72 кг).

Спортсменки Республики Коми увезли домой награды и Всероссийских соревнований среди девушек до 16 лет "Ленинградская снежинка". Александра Полякова (36 кг) и Алина Кирейлите (62 кг) поднялись на верхнюю ступень пьедестала, Александра Липина (54 кг) и Полина Кирейлите (58 кг) расположились на второй ступени.

По словам тренера Команды Республики Коми Владимира Скрипова, традиционно спортсменки из Коми показывают высокие результаты на чемпионате и первенстве СЗФО.

"Безусловно, хотелось, чтобы наград было больше. Но считаю такой медальный зачет хорошим результатом, особенно в сравнении с прошлым годом. Мы проделали большую работу и она дала свои плоды", - поделился наставник.

Владимир Скрипов также отметил, что расслабляться не стоит, в апреле пройдут первенство России среди девушек до 18 лет (г. Наро-Фоминск) и первенство России среди девушек до 16 лет (г. Раменское), куда отобрались наши спортсменки - победительницы в данных категориях.