Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми завершается прием заявок на гранты в сферах науки, технологий и инноваций

В Коми завершается прием заявок на гранты в сферах науки, технологий и инноваций
В Коми завершается прием заявок на гранты в сферах науки, технологий и инноваций
logo
В Коми завершается прием заявок на гранты в сферах науки, технологий и инноваций
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Это новая для республики мера поддержки научных и инновационных проектов. Грантовый конкурс по этим направлениям объявлен впервые в 2022 году по поручению главы региона Владимира Уйба, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

Прием заявок – с 1 по 30 марта 2022 года. Претендовать на финансовую поддержку смогут юридические лица, зарегистрированные в Республике Коми, в том числе государственные учреждения.

Комиссия рассмотрит проекты со сроком реализации до трех лет. Максимальная сумма грантовой поддержки одного проекта – 3 591 800 рублей. Финансирование будет предоставляться в виде субсидий из республиканского бюджета. Одним из условий является софинансирование проекта со стороны грантополучателя в размере не менее 20 процентов. Всего на грантовую поддержку в 2022 году предусмотрено 3 591 800 рублей.

"В республике разработан план диверсификации экономики на 2021-2026 годы, предполагающий реализацию 50 инвестиционных проектов. Двигаться вперед, решать амбициозные задачи невозможно без внедрения новых научных и инновационных разработок. В республике имеется серьезная научная база, наши ученые готовы включиться в проекты, направленные на развитие республики. Задача правительства – поддержать их, мотивировать к сотрудничеству. Конкурс поможет выявить наиболее актуальные проекты и помочь реализовать их", – отметила заместитель Председателя Правительства Республики Коми Лариса Карачёва.

Объявление о конкурсе размещено на официальном сайте Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми в разделе "Документы".

***Конкурс проводится в соответствии с Порядком предоставления грантов Правительства Республики Коми в форме субсидий на финансовое обеспечение проектов в сферах науки, технологий и инноваций, утвержденным постановлением Правительства Республики Коми № 588 от 15 декабря 2021 г.

Грант – денежные средства, предоставляемые из республиканского бюджета в форме субсидий. Перечень особо значимых для региона тем научных исследований и разработок утвержден протоколом Совета по науке и образованию при Главе Республики Коми от 31 января 2022 г.