Новости Республики Коми | Комиинформ

Крупные производители введут мораторий на повышение цен на хлеб

Крупные производители введут мораторий на повышение цен на хлеб
Крупные производители введут мораторий на повышение цен на хлеб
logo
Крупные производители введут мораторий на повышение цен на хлеб
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Цены на хлеб в России зафиксируют до конца года, сообщает РИА Новости.

Решение принято по итогам совещания с регионами и бизнесом, которое прошло под председательством вице-премьера РФ Виктории Абрамченко.

В.Абрамченко пояснила, что на эти цели правительство выделило 2,5 миллиарда рублей.

"Это позволит запустить механизм моратория на повышение цен на хлеб. Благодаря федеральным и региональным субсидиям производители смогут зафиксировать цены на уровне начала или середины марта 2022 года и не допустить роста цен до конца года", — приводит пресс-служба слова вице-премьера.

Средства уже дошли до регионов, поэтому производители смогут получить финансирование и зафиксировать цены уже в ближайшее время.

В целом участники совещания отметили, что хлебопекарная отрасль в России работает стабильно, задержек поставок или предпосылок для снижения производства не наблюдается. Кроме того, Абрамченко отметила, что переработчики сельхозсырья обеспечивают страну основными продовольственными товарами и поводов для дефицита нет.

Тем не менее, добавила вице-премьер, нужно вести планомерную работу, чтобы не допустить скачкообразного роста цен на продовольствие. Для этого она поручила Минпромторгу проработать с торговыми сетями обнуление наценки на социально значимые виды хлеба — белый и черный.

"В текущей ситуации важно поддержать людей и обеспечить на полках магазинов социально значимые товары с минимальной наценкой. Дополнительно для двух видов социально значимого хлеба предлагается добровольное обнуление наценки торговых сетей, а также сокращение отсрочки платежей до одного дня", — заявила вице-премьер.

11 марта премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении 2,5 миллиарда рублей на поддержку отечественных хлебопеков. Эти деньги предназначены для компенсации некоторых затрат предприятий на производство и реализацию продукции.В частности, размер возмещения увеличится с нынешних двух до двух с половиной тысяч рублей за тонну хлеба и хлебобулочных изделий с коротким сроком хранения. При этом предприятия, получившие компенсацию, должны будут, как и прежде, выполнить требования по фиксации цен.